В Петербурге у сотрудницы ООН украли рюкзак в книжном магазине: ущерб оценен в 1,4 млн рублей
Global Look Press
В Петербурге у сотрудницы ООН украли рюкзак в книжном магазине: ущерб оценен в 1,4 млн рублей
 
 
 
В Петербурге у сотрудницы ООН украли рюкзак в книжном магазине: ущерб оценен в 1,4 млн рублей
Global Look Press

Полицейские Северной столицы задержали мужчину, подозреваемого в дерзкой краже. Злоумышленник похитил в книжном магазине рюкзак иностранной туристки. Пострадавшей оказалась сотрудница Организации Объединенных Наций.

Уголовное наказание грозит 36-летнему неработающему гражданину, сообщает официальный сайт ГУ МВД Санкт-Петербурга.

По данным начатого расследования, 30 июня 2017 года около 17:30 подозреваемый находился в доме N28 по Невскому проспекту. По этому адресу расположен дом компании "Зингер" ("Дом книги"), являющийся памятником архитектуры федерального значения.

В здании книжного магазина мужчина совершил кражу рюкзака с деньгами, фотоаппаратом, ювелирными изделиями и другим имуществом на общую сумму около 1,4 миллиона рублей. Эти ценности принадлежали 54-летней иностранной туристке.

Как сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник, от действий карманника в центре Петербурга пострадала гражданка Иордании, работающая программным менеджером ООН.

Поймать предполагаемого вора на месте происшествия удалось сотрудникам отдела по борьбе с карманными кражами управления уголовного розыска ГУ МВД Петербурга.

"Похищенное частично изъято", - добавили в полиции культурной столицы.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 158 УК РФ ("Кража в особо крупном размере"), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Расследование ведут сотрудники следственного управления УМВД по Центральному району.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Туристку обокрали в автобусе

В тот же день, 30 июня, за кражу на Невском проспекте была задержана 37-летняя неработающая женщина. По версии следователей, она совершила кражу мобильного телефона LG и денег из рюкзака пассажирки автобуса. Пострадавшей оказалась 40-летняя иностранная туристка. Преступление было совершено в автобусе маршрута N7 у дома N20 по Невскому проспекту.

Выйти на след подозреваемой удалось после того, как она 30 июня вместе с сообщницей обворовала директора частного детского сада в салоне сотовой связи на Лиговском проспекте. В этом случае добычей воровок стали деньги на сумму свыше 500 тысяч рублей, взятые из сумки потерпевшей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 158 УК РФ ("Кража"). Одна из подозреваемых находится под стражей.