Полиция города Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области завершила предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 33-летнего местного жителя
Global Look Press
Полиция города Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области завершила предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 33-летнего местного жителя
 
 
 
Полиция города Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области завершила предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 33-летнего местного жителя
Global Look Press

Полиция города Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области завершила предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 33-летнего местного жителя. Его обвиняют в избиении супруги кухонным инвентарем, предназначенным для снятия накипи. Мужчине не нравилось, что благоверная перестала его упрекать за пьянство и стала "слишком спокойной" после употребления препаратов "от нервов".

Подозреваемому грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

Расследование началось после того, как в полицию поступил сигнал из городской больницы Ленинска-Кузнецкого. Туда была доставлена местная жительница с переломами обеих рук.

Полицейские выяснили, что потерпевшую искалечил ее муж. После задержания подозреваемый признался в избиении жены металлической шумовкой. Глава семейства также дал курьезное объяснение своему поступку: его "стали раздражать спокойствие и уравновешенность" супруги.

"Оказалось, женщина на протяжении нескольких недель принимала прописанное врачом успокоительное и вследствие этого не реагировала на многочисленные провокации со стороны мужа и не предъявляла ему претензий, когда он приходил домой в состоянии алкогольного опьянения", - пояснили в полиции мотив преступления.

Семейный тиран не выдержал такой идиллии и жестоко избил супругу. Затем мужчина вызвал ей скорую помощь.

В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело. Уже находясь под следствием, мужчина угрожал потерпевшей расправой, вооружившись ножом.

"Причиной этого стало якобы то, что женщина пренебрежительно и грубо обращалась с ним. По данному факту также было возбуждено уголовное дело", - добавили в ГУ МВД.

Собранные обвинительные материалы направлены в суд для рассмотрения по существу. Подследственному инкриминируют ч. 2 ст. 112 ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью") и ч. 1 ст. 119 ("Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью") УК РФ.

Житель города Топки убил жену шумовкой

По странному стечению обстоятельств следователи Кемеровской области передали в суд еще одно уголовное дело, в котором тоже фигурирует шумовка как орудие избиения супруги. Уголовное наказание грозит 31-летнему жителю города Топки.

По версии следователей, в декабре 2016 года обвиняемый с гражданской женой распивали алкогольные напитки. После застолья в ходе словесной ссоры мужчина несколько раз ударил женщину ножом. Затем он стал наносить ей удары топором и металлической шумовкой, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

"Крики женщины о помощи разбудили сестру обвиняемого, которая спала в соседней комнате. Увидев происходящее, от соседей она вызвала скорую помощь и сотрудников полиции", - добавили в ведомстве.

Прибывшие медицинские работники констатировали смерть потерпевшей. Сотрудники полиции задержали подозреваемого на месте преступления.

"В ходе судебно-медицинского исследования эксперт насчитал на теле погибшей порядка 72 резано-рубленых ран", - говорится в пресс-релизе. Уголовное дело возбудили по п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное с особой жестокостью"). Подозреваемому грозит пожизненный срок лишения свободы.

Обвиняемый вину признал полностью, однако заявил, что обстоятельства совершения преступления не помнит. В рамках предварительного следствия мужчине была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, он признан вменяемым.