Ранее осужденный за убийство Виталий Бунтов прислал своим родственникам ногти, уверяя при этом, что их выдрали надзиратели. В этой истории по-прежнему остается много необъяснимого
s-pravdoy.ru
Ранее осужденный за убийство Виталий Бунтов прислал своим родственникам ногти, уверяя при этом, что их выдрали надзиратели. В этой истории по-прежнему остается много необъяснимого
 
 
 
Ранее осужденный за убийство Виталий Бунтов прислал своим родственникам ногти, уверяя при этом, что их выдрали надзиратели. В этой истории по-прежнему остается много необъяснимого
s-pravdoy.ru

В Следственном управлении при прокуратуре Тульской области отказались возбуждать уголовное дело в связи с жалобой одного из заключенных на пытки в колонии. Ранее осужденный за убийство Виталий Бунтов прислал своим родственникам ногти, уверяя при этом, что их выдрали надзиратели. В этой истории по-прежнему остается много необъяснимого.

В минувший четверг в городе Донской Тульской области старший следователь Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Князев вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ходатайству Виталия Бунтова, сообщает портал "С-правдой.ru".

За день до этого, 24 февраля, для дачи объяснений к следователю отдела по городу Донской были вызваны жена заключенного, его сестра и мать. По их словам, к тому времени у следователей уже была своя версия событий. Это подтверждается быстротой принятого решения об отказе начинать уголовное расследование.

Теперь адвокат осужденного Виталия Бунтова Андрей Столбунов готовится обжаловать решение следователей.

Шумиха вынудила ФСИН импровизировать

Шокирующая история о возможных истязаниях осужденных в исправительной колонии №1 Тульской области стала известна в начале февраля. Тогда в межрегиональную общественную организацию (МОО) "Справедливость" обратились родные заключенного Виталия Бунтова. Они заявили, что в колонии мужчина подвергся изощренным пыткам, которые ему устроили работники администрации и другие осужденные. В качестве доказательства родственники принесли с собой коробочку с человеческими ногтями.

Эти ногти, по словам родственников, были вырваны у Бунтова за то, что он отказывался делать для администрации колонии "грязную работу": в частности, осужденного, якобы, заставляли пытать других заключенных.

Вместе с ногтями мать и жена Бунтова передали правозащитникам заявление, написанное Виталием. Все это он якобы отдал им во время последнего свидания, после которого родственники и решили собрать в Москве пресс-конференцию.

Официальные представители Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) сразу же опровергли информацию о том, что к заключенному Бунтову применялись пытки. У руководства колонии была своя версия происшедшего: мол, осужденный за убийство Виталий Бунтов таким образом хочет привлечь к себе внимание и уменьшить 25-летний срок, а ногти, оказавшиеся у родственников, отслоились сами из-за запущенного грибка. Чтобы развеять все кривотолки, директор ФСИН России Александр Реймер пошел на беспрецедентный шаг: он разрешил журналистам и правозащитникам посетить колонию и даже пообщаться с виновником разгоревшегося скандала.

Пресса приняла предложение пенитенциарного ведомства, после чего за неделю в ИК-1 побывало несколько съемочных групп и корреспонденты различных печатных и интернет-изданий.

Внешнее радушие и запрет на экспертизы

По впечатлениям журналистов, колония действительно выглядит вполне пристойно. Репортерам даже удалось пообщаться с самим Виталием Бунтовым, руководством колонии, а также поучаствовать в пресс-конференции, на которой присутствовали замначальника управления ФСИН по Тульской области Вячеслав Кочетыгов, и.о. начальника колонии Дмитрий Жданов, председатель общественной наблюдательной комиссии Валерий Анисин и представитель администрации Тульской области Петр Нестеров.

Правда странным показался тот факт, что на мероприятие не пустили адвоката Бунтова Андрея Столбунова, в целом же поведение сотрудников ФСИН оказалось вполне предсказуемым. Они делают упор на то, что Бунтов, осужденный за тяжкие преступления, на протяжении восьми лет "кочует" по колониям страны, свою вину не признает и надеется на помилование. Получив от руководства ИК-1 не положительную, а нейтральную характеристику, Бунтов якобы обозлился на тюремщиков и пригрозил отомстить. Что, собственно, впоследствии и сделал.

Сотрудники колонии утверждают, что если бы у Бунтова действительно вырвали ногти, то никогда бы не пустили на свидание с родными со следами пыток. Кроме того, в колонии повсеместно расставлены видеокамеры, которые фиксируют все происходящее. Все записи были изъяты представителем СКП, который проводил проверку по данному делу.

Не лучшим образом о Бунтове отзывались и его соседи по отряду, с которыми он делил одну крышу: работать заключенный не хотел и жил сам по себе. Разговор с "бунтарем" тоже оставил двойственное впечатление.

Как-то неестественно Бунтов рассказывал о своих злоключениях в колонии, и говорил заученными фразами, пишет издание. Даже его заикание (со слов Виталия - это последствие ударов, нанесенных ему по голове) выглядело, как плохая игра актера.

Отсутствие же ногтей на руках и ногах заключенного (а их действительно не было) официальные лица объяснили заболеванием. Со слов руководства колонии, арестанта обследовали врачи, в том числе гражданский медик. Но никаких следов пыток они не обнаружили. Зато нашли явные признаки грибка.

Даже растиражированная накануне приезда журналистов в ИК-1 информация о том, что Бунтов уже три недели голодает, выглядела как дезинформация. Не походил осужденный на человека, который столько времени отказывает себе в пище.

Иными словами складывалось устойчивое впечатление, что Бунтов "абсолютно законченный тип или провокатор, который хочет "подставить" руководство одной из лучших колоний в Тульской области", заключает правозащитный портал.

Единственный вопрос, на который так и не получили ответ журналисты и правозащитники: чьи же все-таки ногти представили родные заключенного ИК-1 в Москве во время пресс-конференции. При этом попытки представителей прессы взять у Бунтова образцы слюны для проведения экспертизы не увенчались успехом. Начальство ФСИН "легло костьми", чтобы этого не допустить.

Экспертизы лишь добавили загадок

Однако журналистам издания все-таки удалось провести генетическую экспертизу и другие независимые исследования, результаты которых оказались довольно неожиданными. Полученные данные заставляют усомниться уже в правдивости слов представителей ФСИН.

Прежде всего, ногти, которые родные Бунтова показывали журналистам, действительно принадлежат Виталию. Это подтвердила проведенная экспертиза. И что самое главное, судя по заключению Государственного научного центра дерматовенерологии, они не поражены грибком. Так что версия про то, что "все само отвалилось", мягко говоря, не соответствует действительности.

Вызывает сомнение и так называемое заключение независимого врача, которое фигурирует в деле: на нем почему-то отсутствует подпись, хотя справка тюремного медика оформлена по всем правилам.