Правозащитники утверждают, что группа заключенных одной из колоний в Смоленской области нанесла себе умышленные увечья, протестуя против действий администрации исправительного учреждения
Архив NEWSru.com
Правозащитники утверждают, что группа заключенных одной из колоний в Смоленской области нанесла себе умышленные увечья, протестуя против действий администрации исправительного учреждения В сообщении движения "За права человека", распространенном в четверг в Москве, говорится, что в колонии Сафоновского района Смоленской области около 10 человек нанесли себе умышленные увечья на животе, руках и на шее. Всем пострадавшим оказывается медицин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитники утверждают, что группа заключенных одной из колоний в Смоленской области нанесла себе умышленные увечья, протестуя против действий администрации исправительного учреждения
Архив NEWSru.com
 
 
 
В сообщении движения "За права человека", распространенном в четверг в Москве, говорится, что в колонии Сафоновского района Смоленской области около 10 человек нанесли себе умышленные увечья на животе, руках и на шее. Всем пострадавшим оказывается медицин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Последняя подобная акция заключенных в России произошла в сентябре. Тогда 180 заключенных исправительной колонии N3 в городе Димитровграде в Ульяновской области объявили голодовку. Несколько заключенных вскрыли себе вены
НТВ

Правозащитники утверждают, что группа заключенных одной из колоний в Смоленской области нанесла себе умышленные увечья, протестуя против действий администрации исправительного учреждения.

В сообщении движения "За права человека", распространенном в четверг в Москве, говорится, что в колонии Сафоновского района Смоленской области около 10 человек нанесли себе умышленные увечья на животе, руках и на шее. Всем пострадавшим оказывается медицинская помощь.

Как стало известно, заключенные отказываются прекратить начатую несколько дней назад голодовку протеста до прибытия представителя прокуратуры. По данным правозащитников, около 60 заключенных колонии ранее объявили голодовку, сообщает "Интерфакс".

Как говорится в сообщении активистов движения "За права человека", "протест связан с введением в колонию спецназа Минюста неделю назад и избиениями заключенных, в основном 1980-82 годов рождения".

По некоторым данным, между администрацией колонии и заключенными, принявшими участие в акции протеста, идут переговоры. В первой половине дня в четверг от колонии был отведен спецназ Минюста. Заключенные требуют возбудить уголовное дело по факту избиений.

Последняя подобная акция заключенных в России произошла в сентябре. Тогда 180 заключенных исправительной колонии N3 в городе Димитровграде в Ульяновской области объявили голодовку. Несколько заключенных вскрыли себе вены.

Первоначально голодовку объявили 20 человек, затем к ним присоединились еще 60 заключенных. Другие осужденные нанесли себе резаные ранения различной степени тяжести. Заключенные заявили, что против них применялись насилие и спецсредства.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 286, ч.3 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). По заявлению заключенных проводится прокурорская проверка.

По версии представителей ульяновской областной прокуратуры, конфликт начался 11 сентября вечером, когда часть заключенных выдвинула к администрации учреждения ряд необоснованных, по мнению руководства УИН, требований по смягчению режима.

Несмотря на проделанную профилактическую работу, в частности - беседы с заключенными сотрудников УИН, облпрокуратуры и психологов, более 100 заключенных отказались принимать пищу, а затем не вышли на работу. В тот же день ситуация в колонии нормализовалась. Всего в учреждении содержатся около 1200 осужденных.