В Краснодарском крае двое заключенных по телефону выманили у "спонсоров" 100 тысяч рублей
НТВ
В Краснодарском крае двое заключенных по телефону выманили у "спонсоров" 100 тысяч рублей
 
 
 
В Краснодарском крае двое заключенных по телефону выманили у "спонсоров" 100 тысяч рублей
НТВ

В Краснодарском крае двое заключенных по телефону выманили у "спонсоров" 100 тысяч рублей. Бизнесменов они убеждали в том, что их деньги пойдут на благие цели, а именно на оплату банкетов в прокуратуре и МВД.

Предприимчивыми аферистами оказались осужденные Артур Нерсисян и Эдуард Мухаметзянов, отбывающие сроки в одной из исправительных колоний Краснодарского края, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Генпрокуратуру России. Они совершили серию мошенничеств с использованием мобильного телефона.

Узнав адреса прокуратуры Омска и УГИБДД УВД по Омской области, злоумышленники "звонили по телефонным номерам кафе и ресторанов Омска и, представляясь высокопоставленными чиновниками, делали заказы на банкет с доставкой в прокуратуру Омска либо в управление ГИБДД".

Одновременно Нерсисян и Мухаметзянов "просили, чтобы организаторы банкета приобрели для торжеств элитные спиртные напитки, обещая возместить все затраты". Когда сотрудники кафе и ресторанов перезванивали "заказчикам" для согласования приобретаемого спиртного, мошенники сообщали им, что необходимые алкогольные напитки, якобы, уже куплены, и просили перечислить деньги за спиртное на счета указанных ими номеров сим-карт.

После перечисления средств на счета мобильных телефонов они прекращали отвечать на входящие вызовы, установили стражи порядка.

Как установил суд, всего с января по июль 2009 года обвиняемым удалось похитить у 10 граждан свыше 100 тысяч рублей.

Куйбышевский районный суд Омска признал Нерсисяна виновным по 10 эпизодам мошенничества и покушений на мошенничество, Мухаметзянова - по трем эпизодам. Аферистов приговорили к пяти и трем годам лишения свободы, соответственно. Правда, отбывать новые сроки преступники будут уже в колонии строгого режима.

Кроме того, троим потерпевшим осужденные должны выплатить 16 тысяч рублей в качестве возмещения причиненного ущерба.