Уже в нескольких властных инстанциях готовы материально поощрить владеющего информацией о жестоком убийце-педофиле
Вести
Уже в нескольких властных инстанциях готовы материально поощрить владеющего информацией о жестоком убийце-педофиле Детям, родителям, милиции, учителям необходимо сделать все возможное, чтобы трагедия не повторилась
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уже в нескольких властных инстанциях готовы материально поощрить владеющего информацией о жестоком убийце-педофиле
Вести
 
 
 
Детям, родителям, милиции, учителям необходимо сделать все возможное, чтобы трагедия не повторилась
Вести
 
 
 
Преступнику на вид 40-45 лет, рост от 170 до 180 сантиметров, лицо - в прыщах или шрамах, губы тонкие, а на правой кисти - татуировка в виде паука
НТВ

Уже в нескольких властных инстанциях готовы материально поощрить владеющего информацией о жестоком убийце-педофиле. В инициативе принимает участие и бизнес. Общая сумма предполагаемого вознаграждения достигла 800 тысяч рублей.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин принял решение о выплате вознаграждения в размере 500 тысяч рублей за информацию о местонахождении предполагаемого убийцы, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу губернатора региона.

Свое решение глава области озвучил на общем аппаратном совещании с главами городов и районов в пятницу.

При этом губернатор "отметил, что бандит может появиться в любом городе или поселке области". "Детям, родителям, милиции, учителям необходимо сделать все возможное, чтобы трагедия не повторилась", - приводит призыв губернатора сотрудник его пресс- службы.

Министру образования и науки области Владимиру Садырину дано поручение обеспечить безопасность учеников в образовательных учреждениях.

Кроме этого, о выплате вознаграждения за информацию о преступнике объявили мэр Златоуста Дмитрий Мигашкин и Златоустовская оружейная компания. Они готовы выплатить информатору 100 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно.

Глава Златоуста также попросил все педагогические коллективы обеспечить безопасность детей, сообщает Chelyabinsk.ru. "Ребят необходимо отправлять домой группами и по возможности в сопровождении взрослых", - заявил Мигашкин.

Сообщаются и приметы предполагаемого маньяка. Преступнику на вид 40-45 лет, рост от 170 до 180 сантиметров, лицо - в прыщах или шрамах, губы тонкие, а на правой кисти - татуировка в виде паука, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, две подруги-семиклассницы и 7-летняя сестра одной из них пропали 1 апреля, в первый учебный день после окончания каникул. А утром в среду, 2 апреля, путевой обходчик заметил на железнодорожной насыпи израненную первоклассницу.

Девочка в крайне тяжелом состоянии была найдена в районе городского кладбища "Сорочья гора" на 42-м километре перегона Златоуст-Челябинск. Маленькая Лера Лютая была госпитализирована со множественными колото-резаными ранениями спины, грудной клетки и шеи. Она также была изнасилована.

Чуть позже в лесном массиве в районе того же кладбища были найдены трупы семиклассниц со следами удушения и колото-резаными ранами. Девочек Аню Мохнаткину и Аню Лютую еще при жизни привязали ремнями от ранцев к дереву и зверски изнасиловали. Чудом выжившая первоклассница уже стала давать показания, и с ее слов был составлен фоторобот преступника. Как оказалось, маньяк неожиданно выскочил из кустов и приставил нож к горлу Леры, заставив и остальных школьниц безропотно идти за ним в лес.

Также выяснилось, что убийца несколько дней выбирал себе жертв возле окрестных сел и детских садов. По крайней мере, многие дети описывали подозрительного мужчину, который пытался завести с ними знакомство. По этим описаниям были составлены сразу три фоторобота, которые позже объединили в один.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Губернатор Челябинской области дал распоряжение министру социальных отношений региона Надежде Гартман рассмотреть возможность выплаты материальной помощи семьям погибших и оказать всяческую поддержку, сообщает "ВЕБ Миасс.ру". "Нельзя в такой момент оставлять их один на один с бедой", - отметил Петр Сумин.

В субботу в Златоусте будет объявлен траур по погибшим школьницам. В этот день будут отменены все увеселительные мероприятия и пройдут похороны погибших семиклассниц, сообщил пресс-секретарь мэрии Алексей Казанцев.

Все расходы по погребению взяла на себя городская администрация. Кроме того, глава города выделил из своего резервного фонда по 150 тысяч рублей семьям убитых школьниц.

"Прощание с девочками состоится с 13:00 до 14:00 по местному времени в Верхнем ритуальном зале, - добавил Казанцев. - Скорее всего, будет очень много народу, в том числе и представители мэрии, так как эта трагедия никого не оставила равнодушным".