Во Владимирской области правоохранительные органы обнаружили останки женщины, которая, по предварительной информации, являлась матерью главного подозреваемого в убийстве семи человек, шесть из них дети, в Нижнем Новгороде
Russian Look
Во Владимирской области правоохранительные органы обнаружили останки женщины, которая, по предварительной информации, являлась матерью главного подозреваемого в убийстве семи человек, шесть из них дети, в Нижнем Новгороде Во вторник днем стало известно, что следователи Нижегородской области завели уголовное дело по факту обнаружения фрагментов тел детей в одной из квартир, где проживала семья из восьми человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Владимирской области правоохранительные органы обнаружили останки женщины, которая, по предварительной информации, являлась матерью главного подозреваемого в убийстве семи человек, шесть из них дети, в Нижнем Новгороде
Russian Look
 
 
 
Во вторник днем стало известно, что следователи Нижегородской области завели уголовное дело по факту обнаружения фрагментов тел детей в одной из квартир, где проживала семья из восьми человек
© РИА Новости / Александр Воложанин
 
 
 
По предварительным данным, в квартире на Верхнепечерской улице, где найдены расчлененные трупы, проживали супруги с шестью детьми в возрасте до шести лет включительно
© РИА Новости / Александр Воложанин

Во Владимирской области правоохранительные органы обнаружили останки женщины, которая, по предварительной информации, являлась матерью главного подозреваемого в убийстве семи человек, шесть из них дети, в Нижнем Новгороде. В ГУВД Владимирской области рассказали, что труп был обнаружен полицейскими на придомовом участке, принадлежащем матери Олега Белова.

"С большой долей вероятности можно предположить, что убитая - мать мужчины, совершившего массовое убийство в Нижегородской области. Сейчас проводятся следственные действия по поиску предполагаемого убийцы, разосланы ориентировки, полиция региона работает в усиленном режиме", - заявили представители правоохранительных органов. В настоящее время, как сообщает "Интерфакс", в городе Гороховец на приусадебном участке, где были обнаружены останки тела пожилой женщины, работают эксперты.

Анонимный источник ТАСС в полиции пояснил, что речь идет именно об останках, потому что у женщины была отрезана голова. Как рассказал один из очевидцев в разговоре с LifeNews, страшная находка была обнаружена "в 500-600 метрах от дома" в яме. "В доме никого не оказалось. Никаких следов борьбы не обнаружено", - сообщил телеканалу анонимный источник в полиции.

Позднее стало известно, что информация об отсутствии головы у трупа не подтвердилась. "При выполнении следственных действий, выяснилось, что тело женщины было зарыто в землю. После извлечения тела, полицейские не обнаружили отсутствия головы, отметив только множественные ножевые ранения", - сообщили агентству ТАСС.

Зверское убийство в Нижнем Новгороде

Во вторник днем стало известно, что следователи Нижегородской области завели уголовное дело по факту обнаружения фрагментов тел детей в одной из квартир, где проживала семья из восьми человек.

По предварительным данным, в квартире на Верхнепечерской улице, где найдены расчлененные трупы, проживали супруги с шестью детьми в возрасте до шести лет включительно.

По информации LifeNews, вместе с детьми убита и их мать. Эту информацию подтвердил и источник "Интерфакса" в правоохранительных органах. "Скорее это даже не тела, а останки. По предварительной версии, мать детей также убита. По словам очевидцев, женщина была беременна", - сказал собеседник агентства.

По указанию председателя СК РФ Александра Бастрыкина уголовное дело, возбужденное по факту обнаружения останков детей, передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат ведомства, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Полицейские ищут главу семейства Олега Белова 1963 года рождения. Он является уроженцем города Гороховца Владимирской области. Мужчина также имеет статус инвалида второй группы и страдает шизофренией. Ориентировки на поиск и задержание Белова разосланы по оперативным каналам, сказал источник в правоохранительных органах.

По обновленной информации ТАСС, подозреваемый может скрываться во Владимирской области. "Сейчас проверяется информация о нахождении подозреваемого во Владимирской области в городе Гороховец, где он родился", - рассказал агентству источник в правоохранительных органах.

Адвентист "со странностями"

В данный момент сотрудники правоохранительных органов проверяют информацию о том, что члены семьи Беловых могли принадлежать к одной из религиозных организаций. "По выходным они якобы посещали некое религиозное учреждение", - сказал источник в силовых ведомствах.

По некоторым сведениям, разыскиваемый глава семейства Олег Белов, еще когда жил во Владимирской области, посещал вместе с матерью Церковь адвентистов седьмого дня (одно из направлений в протестантизме). Однако потом его изгнали из общины за прелюбодеяние. После этого Белов уехал из Владимирской области и женился.

Опрошенные после убийства знакомые семьи также говорят, что родители детей были крайне набожными людьми, которые запрещали малышам есть рыбу и мясо.

Пастор Виталий Киссер назвал Олега странным человеком. "Неадекватность была видна на первый взгляд, это сразу бросалось в глаза. Не то говорил, не мог нормально сформулировать свою речь. И я ему делал замечания, почему столько детей у него много", - отметил духовный наставник.

Олег не работал, но при этом просил помощи у религиозной общины.

Мать погибшей жены Белова Валентина Зайцева также подтвердила, что супруги являлись адептами религиозной общины, передает "Интерфакс". Женщина также отметила, что "предполагала такой конец".

"Я обращалась в милицию и прокуратуру", - пояснила она, утверждая, что ее обращения остались без последствий.

Кроме того, Зайцева также сказала о психическом заболевании мужа ее дочери. "У него диагноз - шизофрения. Я звонила им несколько дней - телефон не отвечал. Затем обратилась в полицию. О произошедшем узнала только сегодня на месте", - рассказала она. (цитата по ТАСС) "Ссоры в семействе были обычным делом. Отец постоянно избивал жену и детей. Юлия (жена подозреваемого) присылала мне фотографии с гематомами. Однажды они повздорили, и я попросила ее уступить, потому что он - больной, шизофреник, а он ударил меня", - добавила Зайцева.

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) намерен следить за ходом расследования убийства детей в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил РИА "Новости" председатель этого консультативного органа Михаил Федотов.

"Эта душераздирающая новость не может оставить равнодушным ни одного нормального человека. Уверен - убийца будет установлен и предстанет перед судом", - сказал Федотов.

По его словам, в Нижнем Новгороде у СПЧ есть свой представитель - Игорь Александрович Каляпин, который "прекрасно разбирается в вопросах уголовного права и процесса".

В 2011 году подозреваемого хотели лишить родительских прав

Еще четыре года назад чиновники заподозрили Олега Белова в жестоком обращении с детьми. Однако доказательств, необходимых для лишения мужчины прав на воспитание отпрысков, собрать так и не удалось, сообщает РСН со ссылкой на замглавы администрации Нижегородского района по социальным вопросам Екатерину Кутовую.

На тот момент Белов воспитывал троих детей, которых пытались отобрать по инициативе управления образования Нижегородского района. Но супруга Олега поддержала его в суде.

В июле 2015 года уже сама мать детей подала в суд иск о лишении мужа родительских прав. Однако на заседания суда 8 и 27 июля она не явилась, пишет уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов на своей страничке в Twitter.

Бабушка убитых детей говорит, что в 2010 году Олег Белов проломил дочери голову, после чего девочка попала в больницу. "Я обратилась в полицию, но дела так и не завели, а все улики пропали, и его никак не наказали", - утверждает родственница.

Такая же информация доходила до работников детского сада, куда водили детей. 30 января 2014 года пятилетняя дочь подозреваемого Соня пожаловалась на плохое самочувствие. "Ребенок лежал, не кушал, хотя обычно девочка шустренькая была. По словам ребенка, якобы в живот ее папа ударил", - рассказали в детском саду.

Были вызваны медики и полицейские. Однако в больнице никаких травм не обнаружили, и на следующий день Соню снова привели в детский сад.

Чиновники, со своей стороны, настаивают, что семья находилась под неусыпным вниманием с их стороны. "С 2011 года по 2015 год воспитание детей было под постоянным контролем управления образования, отдела опеки и комиссии по делам несовершеннолетних. Это выражалось в систематическом посещении семьи социальным патрулем", - говорит Екатерина Кутовая.

Последний визит чиновников состоялся 18 июня.

22 июля социальный патруль семью дома не обнаружил, но у соцработников была информация, что дети исправно посещают детский сад. В пятницу, 24 июля, мать забрала детей из дошкольного учреждения.

А 27 июля Олег пришел в садик и предупредил заведующую, что отвез детей вместе с супругой в деревню. При этом он забрал из учреждения их вещи. Тем не менее заведующая забеспокоилась и обратилась в полицию.