В Дагестане предъявлено обвинение предполагаемому организатору похищения министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ибрагима Казибекова
Правительство Республики Дагестан
В Дагестане предъявлено обвинение предполагаемому организатору похищения министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ибрагима Казибекова По данным следователей, похитители действовали под руководством полковника полиции, бывшего начальника центра обеспечения безопасности высшего должностного лица Магомеда Омарова
 
 
 
В Дагестане предъявлено обвинение предполагаемому организатору похищения министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ибрагима Казибекова
Правительство Республики Дагестан
 
 
 
По данным следователей, похитители действовали под руководством полковника полиции, бывшего начальника центра обеспечения безопасности высшего должностного лица Магомеда Омарова
Фото NEWSru.com

В Дагестане предъявлено обвинение предполагаемому организатору похищения министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ибрагима Казибекова. По данным следователей, похитители действовали под руководством полковника полиции, бывшего начальника центра обеспечения безопасности высшего должностного лица Магомеда Омарова.

Стражу порядка Магомеду Омарову инкриминируют ст. 126 ("Похищение человека организованной группой") и ст. 163 ("Вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере") УК РФ, пишет "Коммерсант".

Как сообщалось ранее, 20 июля 2017 года в Махачкале двое мужчин, угрожая огнестрельным оружием, похитили возле ипподрома министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагима Казибекова с целью получения за него выкупа. За освобождение высокопоставленного чиновника злоумышленники хотели получить 100 миллионов рублей. Потом сумма выкупа была снижена до 70 миллионов.

На следующий день после похищения двух подозреваемых удалось задержать "во время передачи части требуемой суммы в размере 30 миллионов рублей". Также силовики освободили министра, находившегося в плену у бандитов.

Задержанными за похищение оказались братья Залкип и Яхъя Алискантовы из села Шушановка. Позднее выяснилось, что они выполняли указания 57-летнего уроженца Тляратинского района Дагестана, бывшего начальника центра обеспечения безопасности высшего должностного лица ФГКУ УВО управления Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ (Росгвардии) по Дагестану Магомеда Омарова.

На роль исполнителя Омаров выбрал Залкипа Алискантова, который уже имел судимость за покушение на убийство и незаконный оборот оружия в составе организованной группы (в 2008 году он был осужден на 8,5 года колонии строгого режима).

Подготовка к похищению заняла пять месяцев. Для конспирации злоумышленники пользовались мессенджером WhatsApp, "позволяющим обмениваться сообщениями, фотографиями, видео, голосовыми сообщениями, документами и выполнять звонки с помощью автоматической системы сквозного шифрования, исключающей возможность получения указанных сведений третьими лицами", говорится в материалах уголовного дела.

Несмотря на это, информация о готовящемся дерзком преступлении все-таки дошла до силовиков. По данным источника в правоохранительных органах, они контролировали передвижения злоумышленников.

В феврале Омаров и Алискантов приобрели пистолет и патроны к нему. При обсуждении деталей планируемого преступления полковник полиции инструктировал Залкипа Алискантова и предупреждал его о необходимости соблюдать конспирацию. Лишь за несколько дней до похищения, 16 июля, Залкип Алискантов встретился в Каспийске со своим родным братом Яхъей и предложил ему стать соучастником. На Яхъю были возложены обязанности по ведению переговоров с родственниками министра.

Омаров был задержан 29 июля. При этом появилась информация, что он якобы родственник главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, который тоже является выходцем из Тляратинского района. Однако пресс-служба администрации главы и правительства Дагестана опровергла эти данные. "Родственных связей с руководителем республики Омаров не имеет", - подчеркнули в ведомстве.

Также пресса писала об аресте других высокопоставленных силовиков, которых считают причастными к похищению министра. Обыск, например, прошел в доме заместителя начальника СОБРа Запира Алискантова, написала "Версия на Кавказе".