В Петербурге из автоматов обстреляли полицейский автомобиль: есть жертвы
47news.ru
В Петербурге из автоматов обстреляли полицейский автомобиль: есть жертвы По предварительным данным, стрелявшие были одеты в камуфляж и скрылись на темно-синем автомобиле Hyundai Accent без номеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге из автоматов обстреляли полицейский автомобиль: есть жертвы
47news.ru
 
 
 
По предварительным данным, стрелявшие были одеты в камуфляж и скрылись на темно-синем автомобиле Hyundai Accent без номеров
47news.ru
 
 
 
По данным источника, целью нападения были деньги строительной компании "ЛСР", которые перевозили полицейские
47news.ru
 
 
 
Для розыска предполагаемых грабителей введен в действие план "Перехват"
Global Look Press

В интернете появились фотографии горящего автомобиля УАЗ. Как следует из комментариев к снимкам, неизвестные обстреляли машину ППС из автоматического оружия. В СК РФ подтвердили информацию о нападении на полицейских. По предварительным данным, преступники похитили несколько миллионов рублей.

По официальной информации, убит один полицейский, а его раненый напарник находится в реанимации, где ему делают операцию, передает ТАСС.

Автомобиль с полицейскими был обстрелян утром в пятницу на границе Петербурга и Ленинградской области. "Около 11 часов утра двое неизвестных с предметами, похожими на автоматы, расстреляли у Муринской дороги полицейский "УАЗ", - пояснил источник.

Перед этим преступники перекрыли путь полицейской машине грузовой "ГАЗелью".

Целью нападения могли быть деньги, которые перевозили полицейские. Эти средства предназначались рабочим ЖК "Новое Мурино", пишет 47News. Однако в компании "ЦДС", руководящей строительством, опровергли информацию, что похищенные средства принадлежали ей.

"Сотрудники полиции, на которых было совершено сегодня нападение в Петербурге, не проводили инкассацию средств Группы компаний "Санкт-Петербургский Центр доступного жилья" (ЦДС). Данный инцидент не имеет никакого отношение к нашей компании. Поэтому мы не даем никаких комментариев по этому поводу", - отметили в компании.

Аналогичное опровержение раньше дала другая строительная компания - "Группа ЛСР".

Машину полицейских грабители заблокировали на переезде. "По предварительным данным, сбоку подъехал еще один легковой автомобиль, откуда открыли огонь. После этого нападавшие забрали деньги", - сказал собеседник ТАСС.

Предполагается, что добычей преступников стали около 10 миллионов рублей.

В петербургской группе "ДТП и ЧП" в соцсети "ВКонтакте" появились фотографии с места происшествия. В комментариях сказано, что один из полицейских сгорел в машине. Также сгорел и грузовик, использовавшийся преступниками.

По предварительным данным, стрелявшие были одеты в камуфляж и скрылись на темно-синем автомобиле Hyundai Accent без номеров. Перед этим они "вытаскивали какие-то сумки из "УАЗика".

Видео с места происшествия опубликовал канал "360 Подмосковье".

(18+)

По данным Life News, в ходе нападения погиб подполковник ОМОН Анатолий Я. А тяжелые ранения получил его сослуживец Станислав Б. Они служили в спецназе транспортной полиции.

Сотрудники СК РФ ведут расследование. "У нас есть достоверная информация, что произошло нападение. Данных о погибших пока нет - на место выехала наша следственная группа", - сказал представитель ГСУ СК РФ по Петербургу и Ленинградской области.

Затем в СК РФ сообщили, что возбуждены уголовные дела по ст. 105 ("Убийство"), ст. 30 и ст. 105 ("Покушение на убийство") и ст. 222 ("Незаконный оборот оружия"). Затем уголовное дело об убийстве переквалифицировали на более тяжкую ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов") УК РФ. Она предусматривает пожизненный срок лишения свободы.

На место происшествия выехали руководители петербургского ГСУ СК РФ. Туда также прибыли несколько полицейских машин, две машины скорой помощи и пожарные.

По данным Life78, преступники обстреляли автомобиль ОМОН, который сопровождал машину инкассаторов. Для розыска предполагаемых грабителей введен в действие план "Перехват".

"Для оказания практической помощи в Санкт-Петербург направлены сотрудники Центрального аппарата МВД России, - приводит "Интерфакс" комментарий ведомства. - Работа по раскрытию преступления взята на контроль руководством МВД России".

Нападение 2010 года

Похожее по дерзости преступление было совершено в Санкт-Петербурге 4 августа 2010 года. Тогда преступники расстреляли наряд вневедомственной охраны Красногвардейского района в составе старших сержантов Дмитрия Воронина и Владимира Крутова. Во время патрулирования милиционеры увидели, как двое мужчин справляют малую нужду возле автомобиля Chevrolet Lanos, где сидел их приятель.

Стражи порядка решили проверить у водителя и пассажиров документы. Их внимание также привлекла женская сумочка, лежавшая в автомобиле. При досмотре сотрудники МВД увидели в ней пистолет.

Преступники тут же повалили милиционеров на землю, избили, а на Воронина надели наручники. Потом стражей порядка оттащили на газон и расстреляли, целясь им в голову. После этого злоумышленники забрали рации и табельное оружие жертв - два пистолета Макарова.

Владимиру Крутову чудом удалось выжить, но он стал инвалидом.

Преступники бросили свой автомобиль Chevrolet Lanos за ТЭЦ на Лесопарковой улице, где через несколько часов машину обнаружили оперативники. В салоне иномарки найдены улики, говорящие о преступной деятельности группы: предметы маскировки (женские парики) и обе милицейские рации.

По версии следователей, в момент проверки документов банда готовилась совершить нападение на зал игровых автоматов на проспекте Ударников. А стреляли в милиционеров из револьвера калибра 7,62 миллиметра.

По данному факту следственное управление возбудило уголовное дело по статье 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов").

Позднее удалось задержать семерых членов банды грабителей, которые приезжали в Петербург "на гастроли" из Удмуртии. Среди подозреваемых оказались две женщины.

Как писала ранее "Новая газета", трагедии 4 августа можно было избежать, если бы не сокращения в рядах МВД. До 2009 года, по словам Владимира Крутова, в патрули всегда выезжали по трое: чтобы двое сотрудников могли спокойно заниматься проверкой документов, а третий стоял в стороне, в 7-10 метрах, с автоматическим оружием и страховал. Таковы же, по словам Крутова, были и требования устава патрульно-постовой службы и внутренних распоряжений МВД.

Однако в 2009 году в преддверии реформы по переименованию милиции в полицию начались массовые увольнения из МВД. Причем сокращались не офицерские, а рядовые и сержантские должности.