Мосгорсуд в понедельник рассмотрит возможность отмены обвинительного приговора москвичке Александре Иванниковой, признанной виновной в убийстве человека, который пытался ее изнасиловать
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд в понедельник рассмотрит возможность отмены обвинительного приговора москвичке Александре Иванниковой, признанной виновной в убийстве человека, который пытался ее изнасиловать Иванникова была приговорена к двум годам лишения свободы условно. Впоследствии адвокаты и представитель прокуратуры обжаловали обвинительный приговор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в понедельник рассмотрит возможность отмены обвинительного приговора москвичке Александре Иванниковой, признанной виновной в убийстве человека, который пытался ее изнасиловать
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иванникова была приговорена к двум годам лишения свободы условно. Впоследствии адвокаты и представитель прокуратуры обжаловали обвинительный приговор
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе слушаний Иванникова настаивала, что действовала в пределах необходимой обороны, однако суд счел ее доводы "надуманными, сказанными с целью избежать наказания"
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд отменил приговор москвичке Александре Иванниковой, осужденной на 2 года условно за убийство человека, пытавшегося ее изнасиловать, и отправил дело на новое рассмотрение.

Иванникова была приговорена к двум годам лишения свободы условно. Впоследствии адвокаты и представитель прокуратуры обжаловали обвинительный приговор. Они настаивают на прекращении уголовного преследования Иванниковой в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

В свою очередь потерпевшие считают, что приговор слишком мягкий и намерены добиваться в вышестоящей инстанции ее пересмотра, сообщает РИА "Новости".

2 июня Люблинский суд столицы признал Иванникову виновной по части 1 статьи 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта в результате насилия и аморального поведения потерпевшего).

Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил гражданские иски, заявленные отцом погибшего. Суд постановил взыскать в полном объеме с Иванниковой в качестве материальной компенсации в пользу потерпевшего 156 тысяч 196 рублей и в качестве моральной компенсации - 50 тысяч рублей.

В ходе слушаний Иванникова настаивала, что действовала в пределах необходимой обороны, однако суд счел ее доводы "надуманными, сказанными с целью избежать наказания".

Полтора года назад водитель машины - частник Сергей Багдасарян пытался силой и угрозой принудить Иванникову к действиям сексуального характера. Однако Иванникова ударила его ножом в ногу и попала в бедренную артерию. Багдасарян скончался от потери крови.

Действия Иванниковой следствие квалифицировало как умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (статья 111 УК РФ). В ходе расследования прокуратура переквалифицировала действия обвиняемой на статью 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта).

В прениях гособвинитель просил приговорить подсудимую к трем годам лишения свободы. Это максимальный срок наказания, предусмотренный данной статьей. Между тем, защита обвиняемой просила полностью оправдать ее. По мнению адвоката Иванниковой, в ее действиях нет состава преступления, так как она действовала в целях самообороны.