В понедельник Челябинский областной суд вынес приговор 27-летнему Руслану Панфилову, называющему себя мастером спорта по айкидо
Архив NEWSru.com
В понедельник Челябинский областной суд вынес приговор 27-летнему Руслану Панфилову, называющему себя мастером спорта по айкидо
 
 
 
В понедельник Челябинский областной суд вынес приговор 27-летнему Руслану Панфилову, называющему себя мастером спорта по айкидо
Архив NEWSru.com

В понедельник Челябинский областной суд вынес приговор 27-летнему Руслану Панфилову, называющему себя мастером спорта по айкидо. Мужчина признан виновным в жестоком двойном убийстве двух девушек, одна из которых была беременной, а другая - несовершеннолетней. После расправы злоумышленник сексуально надругался над трупом одной из жертв.

Суд назначил Руслану Панфилову наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Кроме того, с осужденного в пользу матери одной из потерпевших взыскана компенсация морального вреда в размере 2,5 миллиона рублей. Еще более 70 тысяч рублей Панфилов выплатит в счет возмещения материального ущерба (расходов на погребение), сообщает официальный сайт областного суда.

По версии следователей, 7 июля 2015 года Руслан Панфилов познакомился на улице в Челябинске с двумя девушками. Старшая из потерпевших, 18-летняя студентка из Миасса, на момент убийства была беременна. Она год жила в Челябинске, училась в колледже на парикмахера и подрабатывала. Примерно за месяц до трагедии с ней поселилась младшая приятельница, которая также поступала учиться.

8 июля 2015 года новые знакомые пригласили Руслана и 16-летнего сына его сожительницы к себе в гости. Там молодые люди распивали алкогольные коктейли.

Когда между собутыльниками началась ссора, Панфилов накинулся на девушек, избил их, а потом поочередно задушил обеих руками. По словам подозреваемого, девушки пытались оказывать сопротивление, но он был гораздо сильнее их, так как является мастером спорта по айкидо.

"Убедившись, что одна из потерпевших мертва, мужчина надругался над ее телом. Затем похитил сотовые телефоны потерпевших общей стоимостью около восьми тысяч рублей и покинул квартиру", - говорится в пресс-релизе.

В суде также подчеркнули, что в момент расправы Панфилов знал, что одна из потерпевших беременна.

Бывшему спортсмену, владеющему боевыми искусствами, инкриминировали п. "а, г" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух женщин, одна из которых заведомо для виновного находилась в состоянии беременности"), ч. 1 ст. 244 ("Надругательство над телом умершей"), ч. 1 ст. 158 ("Кража") УК РФ.

Панфилов имеет средне-специальное образование, ранее работал грузчиком-экспедитором, холост и бездетен, судим за разбои и кражу. В суде мужчина отказался признать вину.

"При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел активное способствование Панфилова следствию в досудебной стадии производства. Отягчающими обстоятельствами признаны совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также наличие в действиях осужденного опасного рецидива преступления", - добавили в областном суде.

Ранее сообщалось, что следователи проверяли на причастность к преступлению и пасынка сексуального извращенца. Но в официальном релизе суда о роли подростка ничего не сказано.