В суде Москвы вынесен приговор 32-летнему Владимиру Бутузову, который признан виновным в нанесении серьезных увечий сотруднику МЧС
МВД РФ
В суде Москвы вынесен приговор 32-летнему Владимиру Бутузову, который признан виновным в нанесении серьезных увечий сотруднику МЧС
 
 
 
В суде Москвы вынесен приговор 32-летнему Владимиру Бутузову, который признан виновным в нанесении серьезных увечий сотруднику МЧС
МВД РФ

В суде Москвы вынесен приговор 32-летнему Владимиру Бутузову, который признан виновным в нанесении серьезных увечий сотруднику Министерства по чрезвычайным ситуациям. В ходе драки чиновнику отсекли мачете нижнюю и верхнюю конечность. Преступление было совершено в ночь на 2 августа, когда по всей России шумно празднуют День ВДВ.

Суд назначил Бутузову наказание в виде девяти лет лишения свободы. Отбывать этот срок он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ по Москве.

Установлено, что ночью 2 августа 2015 года на придомовой территории вблизи улицы Богданова в столичном районе Солнцево на компанию молодых людей, в которой находился действующий сотрудник МЧС РФ Евгений Никулин, "напала группа лиц из пяти человек".

В ходе драки пьяный Владимир Бутузов нанес спасателю множественные удары "имеющимся при себе твердым предметом".

"В результате противоправных действий потерпевшему были причинены рубленые раны головы, туловища и стопы, а также отсечена левая кисть. Своевременно оказанная медицинская помощь позволила сохранить сотруднику МЧС нижнюю конечность", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что Бутузов вместе с тремя друзьями приехал на иномарке к дому N42 по улице Богданова. Компания по мобильному телефону начала вызывать из дома еще одного приятеля. В это же время рядом находилась другая группа мужчин, среди которых был и приехавший к другу в гости 22-летний водитель Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС сержант Евгений Никулин.

Две компании повздорили после того, как одному из пассажиров иномарки показалось, что среди друзей Никулина он увидел знакомого. Поняв, что ошибся, приятель Бутузова выругался матом, что привело сначала к перепалке, а затем и к драке. В ходе потасовки Бутузов достал из машины нож-мачете и напал на противников. Он повалил на землю Никулина, схватил его за кисть и отрубил ее ножом. Затем злоумышленник попытался отрезать стопы ног, и фактически отсек одну из них.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство"). После нападения Бутузов скрывался в Липецкой области, где и был задержан летом 2016 года.

"Несмотря на то что в ходе предварительного расследования дела Бутузов не признал вину и отказался давать показания, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, следствием собраны неопровержимые доказательства, подтверждающие его причастность к инкриминируемому преступлению", - подчеркнули в следственном ведомстве.