В Москве возбуждено уголовное дело по факту незаконного лишения свободы пяти воспитанников интерната для детей-инвалидов
НТВ
В Москве возбуждено уголовное дело по факту незаконного лишения свободы пяти воспитанников интерната для детей-инвалидов Абросимову инкриминируется незаконное лишение свободы, использование рабского труда, организация приготовления к торговле людьми и вымогательство. Стерликову - организация приготовления к торговле людьми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве возбуждено уголовное дело по факту незаконного лишения свободы пяти воспитанников интерната для детей-инвалидов
НТВ
 
 
 
Абросимову инкриминируется незаконное лишение свободы, использование рабского труда, организация приготовления к торговле людьми и вымогательство. Стерликову - организация приготовления к торговле людьми
Вести
 
 
 
Детей из столичного интерната для инвалидов сделали рабами при компьютерном клубе
Архив NEWSru.com

В Москве возбуждено уголовное дело по факту незаконного лишения свободы пяти воспитанников интерната для детей-инвалидов. Как сообщили в среду ИТАР-ТАСС в пресс-службе столичной прокуратуры, обвинение предъявлено уроженцу Грозного Ибрагиму Абросимову и уроженцу Сахалинской области Олегу Стерликову.

Абросимову инкриминируется незаконное лишение свободы, использование рабского труда, организация приготовления к торговле людьми и вымогательство. Стерликову - организация приготовления к торговле людьми.

В прокуратуре рассказали, что пять воспитанников специализированного дома-интерната для детей-сирот, больных детским церебральным параличом и являющиеся инвалидами I группы, с августа 2004 года по июнь 2005 года были лишены свободы и незаконно удерживались в компьютерном клубе "Блиндаж" на улице Декабристов. Детей заставляли работать за персонал клуба.

Как было установлено, обвиняемые также подыскивали желающих, купить инвалидов, поскольку в будущем они должны быть обеспечены государством квартирами в Москве с правом оформления собственности на них.

Следствием установлено, что детей заставляли подчиняться при помощи угроз и насилия. В частности специально для них инсценировали убийство человека. Кроме того, одному из инвалидов "хозяева" прострелили ногу из травматического пистолета.

Запугивая удерживаемых, Абросимов требовал от одного из инвалидов признать несуществующий долг в 80 тысяч долларов и сдавал квартиру этого молодого человека внаем, а деньги забирал себе. С санкции суда обвиняемые арестованы.