На Сахалине повесился мужчина, избивший до полусмерти новорожденного сына
Фото NEWSru.com
На Сахалине повесился мужчина, избивший до полусмерти новорожденного сына
 
 
 
На Сахалине повесился мужчина, избивший до полусмерти новорожденного сына
Фото NEWSru.com

Следователи Сахалинской области возбудили уголовное дело по факту жестокого избиения ребенка в семье. Подозреваемый в этом преступлении мужчина совершил самоубийство.

Труп 48-летнего отца пострадавшего младенца обнаружен утром в среду в его квартире в поселке Ноглики. По предварительным данным, мужчина покончил с собой через повешение, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Установлено, что 2 марта 2015 года у погибшего мужчины родился сын. 26 июля глава семейства остался присматривать за четырехмесячным младенцем, пока его мать ходила в магазин. После возвращения домой женщина узнала, что сына госпитализировали в ГБУЗ "Ногликская центральная больница" с предварительным диагнозом "острая дыхательная недостаточность". Также медики предположили, что ребенку причинили закрытую черепно-мозговую травму.

"На следующий день вечером женщина с сыном поступила в реанимационное отделение ГБУЗ "Областная детская больница", - добавили в управлении СК РФ. Согласно справке главного врача, у младенца наблюдается внутричерепное кровоизлияние и кома III степени.

В СК РФ пока не говорят, что определен круг подозреваемых. "В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лица, причастного к совершению данного преступления, а также на выявление всех обстоятельств произошедшего", - говорится в пресс-релизе.

Однако обстоятельства дела указывают на возможную причастность к преступлению отца малыша.

Сотрудники следственного отдела СК РФ по Ногликскому району возбудили уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии").

Добавим, что похожее преступление раскрыто в городе Очер Пермского края. Там перед судом предстанет 34-летний мужчина, сообщает официальный сайт краевого ГУ МВД.

По версии следователей, в конце июня подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с сожительницей. Шестилетний сын женщины пытался заступиться за нее. Тогда пьяный мужчина избил ребенка, после чего его гражданская супруга обратилась в полицию с заявлением.

В середине июля подозреваемый в ходе новой ссоры ударил сожительницу ножом в живот. После этого он вызвал скорую медицинскую помощь. Женщину госпитализировали, а ее сожителя задержали полицейские.

Мужчине инкриминируют ст. 116 ("Побои") и ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") УК РФ. Судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время собранные следователями материалы переданы в суд для рассмотрения уголовного дела по существу.

Мать поила голодного малыша пивом, чтобы он успокоился

Случаи жестокого обращения с детьми в семье выявлены и в Белой Холунице Кировской области. В настоящее время мать двух пострадавших там мальчиков уже лишена родительских прав, а ее дети в возрасте одного года и шести лет переданы отцам на воспитание, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Как пишет сайт "Омутнинские вести+", подозреваемая не мыла своих детей более двух месяцев, в результате чего у младшего брата врачи диагностировали опрелости второй степени в паховой области. Однажды мать, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напоила младенца пивом на глазах у собутыльников. Тем самым она пыталась успокоить ребенка, плачущего от голода.

"Несмотря на то что дети в силу возраста не могли себя обеспечивать, мать пренебрегала основными потребностями детей в еде, одежде, физической и психологической безопасности", - подчеркивают в прокуратуре.

Женщина "оставляла детей на попечение посторонних нетрезвых людей, не оказывала надлежащей медицинской помощи и не занималась развитием своих подопечных".

За последний год малыши четыре раза изымались из семьи и доставлялись в больницу в связи с тем, что оказывались "в социально опасном положении". При этом каждый раз они были одеты в грязную одежду, от них исходил запах нечистот, а старший просил есть.

Шестилетний мальчик до сих пор рассказывает родственникам о том, как в отсутствие матери он пытался согреть и накормить своего младшего брата.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ ("Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителем обязанностей по воспитанию детей, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними").

По иску прокуратуры Белохолуницкого района виновную лишили родительских прав. Женщине также грозит трехлетний срок лишения свободы.