Полиция Саратова выясняет обстоятельства поножовщины, произошедшей во время ролевой игры, которая была сделана по мотивам голливудского фильма-триллера про маньяков-каннибалов
Global Look Press
Полиция Саратова выясняет обстоятельства поножовщины, произошедшей во время ролевой игры, которая была сделана по мотивам голливудского фильма-триллера про маньяков-каннибалов
 
 
 
Полиция Саратова выясняет обстоятельства поножовщины, произошедшей во время ролевой игры, которая была сделана по мотивам голливудского фильма-триллера про маньяков-каннибалов
Global Look Press

Полиция Саратова выясняет обстоятельства поножовщины, произошедшей во время ролевой игры, которая была сделана по мотивам голливудского фильма-триллера про маньяков-каннибалов. В результате инцидента ранение получил подросток-девятиклассник.

Пострадавшего 15-летнего ученика средней школы госпитализировали с ножевым ранением. Медики городской больницы Саратова диагностировали у него "резаную рану передней брюшной стенки". Полиция проводит доследственную проверку, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу областного ГУ МВД.

По данным полиции, инцидент произошел в воскресенье в Октябрьском районе города. Со слов подростка, он получил ранение "в ходе проведения театральной постановки", включенной в один из квестов. Пострадавший также объяснил случившееся неосторожным обращением с опасным реквизитом.

С места происшествия полицейские изъяли нож, которым, вероятно, была нанесена рана.

Полицейские и медики отказываются сообщать подробности инцидента. Однако появилась неофициальная информация, согласно которой школьник получил ранение во время игры в квест-хоррор "Поворот не туда", созданный по мотивам одноименного фильма о семье мутантов-людоедов.

Причем во время проведения квеста использовались не только ножи, но также настоящие топоры и бензопилы, пишет "Комсомольская правда".

Эксперты утверждают, что в законодательстве нет четких разъяснений по поводу организации подобных игр. "Такие досуговые организации должен проверять Роспотребнадзор, - говорит юрист Виталий Крикун. - Однако прежде всего их интересует соблюдение санитарных норм: нет ли в помещении мышей, грязи и так далее".

А обеспечивать безопасность клиентов обязаны сами организаторы квестов, которые не являются запретным видом развлечений для несовершеннолетних.

"Дети до 18 лет могут оплачивать мелкие бытовые сделки, к которым, скорее всего, и относится поход на квест, - добавил юрист. - Однако если все-таки будет доказано, что организаторы пренебрегли правилами безопасности, их могут привлечь по уголовной статье за ненадлежащие услуги".

В этом случае владельцев квеста могут оштрафовать на 300 тысяч рублей либо даже отправить их за решетку на срок до двух лет. Кроме того, в рамках Гражданского кодекса родители мальчика могут потребовать через суд возмещения морального вреда и расходов на лечение. Сумму в этом случае устанавливают сами истцы.

Организаторы квеста "Поворот не туда" пока не подтвердили и не опровергли информацию о ЧП, сославшись на то, что актеры еще спят после ночных постановок.

Добавим, что месяц назад в криминальную хронику попали сотрудники квест-центра, расположенного в Александровском парке Петроградского района Санкт-Петербурга. Сообщалось, что 23 октября в это заведение ворвался неизвестный в маске. Угрожая ножом двум девушкам-администраторам, он похитил недельную выручку - 150 тысяч рублей из кассы и сейфа.

Через неделю стало известно о задержании предполагаемого грабителя. Им оказался 34-летний неработающий выходец из ближнего зарубежья. "Похищенное изъято", - добавили в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. Уголовное дело было возбуждено по ст. 162 УК РФ ("Разбой"), писал "Петербургский дневник".

В начале 2016 года в Оренбурге участники квеста "Да Винчи" избили двух ведущих мероприятия. Сначала злоумышленники распивали алкоголь и курили, нарушая правила игры. А затем они расстроились из-за того, что им не удается придумать отгадки и продвинуться в прохождении квеста. В итоге клиенты стали громить все вокруг.

Хулиганов попытались утихомирить ведущий квеста Сергей и его коллега Ольга. Однако клиенты избили юношу до потери сознания, а у 23-летней Ольги был диагностирован перелом височной кости, сотрясение мозга и ушиб ребер с подозрением на перелом.

В ходе расследования выяснилось, что на сотрудников квеста напал экс-директор автосалона Peugeot Эдуард Скворцов. Ему грозил трехлетний срок лишения свободы, но дело закончилось примирением сторон. Подсудимый Скворцов выплатил 200 тысяч рублей, извинился перед потерпевшей и обещал оплатить ремонт оборудования квеста, сообщало РИА "Оренбуржье".