В Подмосковье задержаны супруги-опекуны, причастные к зверскому убийству 5-летнего мальчика
Архив NEWSru.com
В Подмосковье задержаны супруги-опекуны, причастные к зверскому убийству 5-летнего мальчика Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ рапортует о раскрытии одного из самых жестоких и резонансных преступлений, совершенных в последние дни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Подмосковье задержаны супруги-опекуны, причастные к зверскому убийству 5-летнего мальчика
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ рапортует о раскрытии одного из самых жестоких и резонансных преступлений, совершенных в последние дни
НТВ
 
 
 
Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство)
Архив NEWSru.com
 
 
 
На протяжении двух месяцев ребенка подвергали истязаниям, а тело крайне истощено
kp.ru

В Московской области милиционеры задержали супружескую пару, которая подозревается в истязаниях и убийстве трехлетнего ребенка. Чета уроженцев Молдавии занималась усыновлением детей.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ рапортует о раскрытии одного из самых жестоких и резонансных преступлений, совершенных в последние дни, передает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя СКП Владимира Маркина. По подозрению в убийстве трехлетнего мальчика, обезображенное тело которого было обнаружено в Люберецком районе Подмосковья, задержаны два человека.

"В результате четко спланированных следственных и оперативных мероприятий удалось раскрыть это дерзкое преступление, - пояснил Маркин. - Задержаны подозреваемые - супружеская пара из Подмосковья, занимавшаяся усыновлением детей".

Задержанные, которые уже дали признательные показания, проживают в деревне Марусино Люберецкого района и являются выходцами из Молдавии. Погибший мальчик был их приемным сыном.

Согласно данным министерства образования РФ, погибший ребенок родился в 2005 году, а его опекунами стали Гричушкин Владимир Михайлович и Басская Аэриме-София Игоревна, прибывшие в Россию из Молдавии. Семья проживала полгода без регистрации в садовом товариществе рядом с деревней Марусино.

По информации, полученной министерством по телефону от органа опеки и попечительства Слободзейского района Молдавии, задержанные супруги в декабре 2008 года усыновили в республике троих детей, после чего выехали в Россию.

Кроме погибшего мальчика, семьей в Молдавии был усыновлен еще один ребенок, 2007 года рождения. "По предварительным данным, он умер во время перелета в Россию из Молдовы", - отметили в министерстве образования.

Также была усыновлена девочка 2006 года рождения, которая в настоящее время находится в УВД Люберецкого района. "С ней работает консультант управления опеки и попечительства по Люберецкому району", - рассказал собеседник "Интерфакса" из Минобразования.

Он добавил, что все время пребывания семьи в России дети не посещали детский сад, а родители не обращались в учреждения системы здравоохранения.

"В Министерство образования Московской области и Управление по опеке и попечительству Люберецкого района информация об усыновлении детей, переезде в Россию и постановке их на учет из органов Молдовы не поступала", - подчеркнул анонимный чиновник.

Он также добавил, что в настоящее время сотрудники Минобразования Подмосковья выехали в Люберецкий район для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Напомним, страшная находка была сделана 26 января. Тело мальчика со связанными скотчем руками было утоплено в реке Пехорка в Люберецком районе, причем к животу погибшего была примотана клейкой лентой (скотчем) аккумуляторная батарея от автомобиля. Труп обнаружили в трех метрах от опоры автомобильного моста через реку, который расположен между поселком Томилино и деревней Машково.

На теле ребенка, который был полностью раздет, обнаружены множественные ссадины. По данным судмедэкспертов, смерть мальчика наступила как минимум за три дня до обнаружения тела. При этом погибший, которому на вид около пяти лет, был сильно изможден. Кроме того, его могли сбросить в реку еще живым.

"В ходе осмотра на теле мальчика обнаружены множественные следы истязаний различной степени давности", - поясняли в СКП.

На протяжении двух месяцев ребенка подвергали истязаниям, а тело крайне истощено.

Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).