В среду Красноярский краевой суд вынес приговор по громкому делу о поножовщине в баре-ресторане "Облака", происшедшей почти два года назад
Фото NEWSru.com
В среду Красноярский краевой суд вынес приговор по громкому делу о поножовщине в баре-ресторане "Облака", происшедшей почти два года назад
 
 
 
В среду Красноярский краевой суд вынес приговор по громкому делу о поножовщине в баре-ресторане "Облака", происшедшей почти два года назад
Фото NEWSru.com

В среду Красноярский краевой суд вынес приговор по громкому делу о поножовщине в баре-ресторане "Облака", происшедшей почти два года назад. Тогда один из посетителей, оказавшийся спортсменом-единоборцем, смертельно ранил в потасовке охранника. Также ранение получил еще один сотрудник заведения.

По решению суда мастер спорта по тхэквондо и уроженец Владикавказа Харитон Дзугутов проведет за решеткой 16 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

Сообщник Харитона Александр Фардзинов отделался штрафом в 80 тысяч рублей, а третий фигурант Хитак Плиев получил 8 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

Кроме того, суд ограничил свободу Харитона Дзугутова на 2 года и удовлетворил иски потерпевшей стороны о возмещении материального и морального вреда.

Как сообщалось ранее, в ночь на 11 мая 2012 года Хитак Плиев пришел в бар ночного клуба "Облака", где после обильных алкогольных возлияний уснул прямо за столиком. Один из охранников вывел его на улицу, однако клиенту это не понравилось, и он "вызвал подкрепление".

Хитак позвонил двум приятелям и сказал: "Братва, меня обижают!"

Примерно в 3:00 к клубу, расположенному в торгово-развлекательном центре, подъехал автомобиль Mazda. Из него вышли совершенно трезвые Харитон Дзугутов и Александр Фардзинов.

Отметим, что вызвавший приятелей Хитак Плиев, как и Харитон, является тхэквондистом из Владикавказа. Причем в свое время он выступал в сборной Красноярского края.

Троица "растолкала" на входе охрану и пошла в клуб, чтобы найти "обидчика". В завязавшейся драке Харитон выхватил нож и ранил в бок одного из работников клуба. Затем он всадил клинок в спину 21-летнему охраннику Степану Гурновичу. Нож задел сердце, и спасти секьюрити не удалось, писала газета "Комсомольская правда".

Прокуратура квалифицировала действия подозреваемых как хулиганство с применением ножа. Причем Плиев использовал физическое насилие в отношении трех охранников, а Фардзинов и Дзугутов - в отношении двух. Кроме того, Дзугутов совершил покушение на убийство одного из охранников и убийство второго.

Всем троим инкриминировали п."а" ч.2 ст.116 (побои) и ч.2 ст.213 (хулиганство) УК РФ. Дзугутов также обвинялся по ч.3 ст.30, п."а, б" ч.2 ст.105 (покушение на убийство) и п."б" ч.2 ст.105 (убийство) УК РФ.

Правда, суд впоследствии смягчил обвинение, отказавшись от использования статьи 213 и переквалифицировав ч.2 ст.116 на ч.1 ст.116 УК РФ.

Добавим, что убийство Степана Гурновича вызвало большой резонанс. На его страничке в сети "ВКонтакте" сохранились соболезнования близких, а один из них даже посвятил погибшему другу стихи.

Родственники Степана Гурновича и сочувствующие проводили в мае 2012 года пикеты у здания регионального управления СК РФ и у здания краевого правительства. Они даже перекрывали движение на проспекте Мира в Красноярске, требуя скорейшего наказания убийц.

В какой-то степени опасения родственников Степана Гурновича, что преступники избегут сурового наказания, оправдались. Харитону Дзугутову грозило пожизненное заключение, а его подельникам - до семи лет лишения свободы.