В Ташкенте сотни людей вышли на улицу после убийства 17-летнего студента-медика
Podrobno uz / YouTube
В Ташкенте сотни людей вышли на улицу после убийства 17-летнего студента-медика
 
 
 
В Ташкенте сотни людей вышли на улицу после убийства 17-летнего студента-медика
Podrobno uz / YouTube

В воскресенье несколько сотен человек собрались в парке "Дустлик" в столице Узбекистана с требованием расследовать убийство несовершеннолетнего студента Джасура Ибрагимова. Студент был зверски избит группой своих однокашников, а в больницах отказывались принимать пострадавшего, чтобы "не портить статистику".

Жители Ташкента, которые пришли на митинг, подписались под открытым письмом семьи погибшего Джасура Ибрагимова. Это послание адресовано президенту Узбекистана Шавкату Мирзияеву, пишет "Озодагон".

С участниками акции встретился заместитель начальника ГУВД Ташкента, начальник Следственного управления Дониёр Ташходжаев.

Под петицией с требованием наказать убийц подписались более 400 человек. А ранее сообщение об акции в парке "Дустлик" за сутки разместили на своих страницах в соцсетях более 13 тысяч пользователей.

17-летний учащийся медицинского колледжа имени Боровского Джасур Ибрагимов был жестоко избит недалеко от учебного заведения, в рабочее время и на виду у прохожих. Студент смог самостоятельно добраться до дома, где позвонил матери и сообщил о том, что он якобы упал дома и "у него не останавливается носовое кровотечение и очень сильно болит живот".

Приехавшие в спешном порядке домой родители увидели лежавшего на полу окровавленного сына, который стонал. "Мы увидели явный след от обуви, в области горла, под челюстью были следы от пальцев, - рассказала мать Джасура. - Когда я побежала в ванную комнату за мокрым полотенцем, от увиденного пришла в ужас: в ванной были остатки сгустков крови, на раковине была кровь и унитаз был забрызган кровью, также на полу была кровь".

В ванной же была разбросана одежда юноши, причем брюки из плотного денима были разорваны на коленях и в пыли, а рубашка забрызгана кровью.

В течение двух с половиной часов родители Джасура ездили с ним по клиникам, однако в больницах отказывались госпитализировать пострадавшего под различными предлогами.

В итоге подростка все-таки приняла городская детская больница. Медики пришли к выводу, что тяжелые травмы студент получил в результате избиения, в котором участвовали несколько человек. В течение двух дней, пока шло обследование, Джасуру кололи сильнодействующие обезболивающие препараты, так как у него были сильнейшие боли.

Состояние пациента резко ухудшалось, ему сделали магнитно-резонансную томографию и рентген, а потом положили пациента на операцию, которая длилась пять часов. Выяснилось, что у Ибрагимова произошел "разрыв двенадцатиперстной кишки, гематомой покрыта вся почка, сильный ушиб поджелудочной железы и другие органы повреждены ушибами".

Часть ткани брюшной полости пришлось удалить, так как начался перитонит. Также у молодого человека диагностировали сотрясение мозга и перелом носовой перегородки.

После месячного пребывания в клинике Джасур Ибрагимов скончался 1 июня от полученных травм.

В ходе предварительного следствия установлено, что Ибрагимова избили студенты медицинского колледжа, в котором он учился. Причем его предполагаемые убийцы неоднократно избивали и других учащихся, но милиция бездействовала. Здание колледжа, возле которого Джасур подвергся нападению, находится в 50 метрах от ГУВД Ташкента.

По словам эксперта, близкого к системе государственного управления, история Джасура Ибрагимова выявила все язвы современного общества Узбекистана. "У нас все красиво на бумаге. Именно поэтому, чтобы не портить отчетность, умирающего мальчика не принимали клиники, учебное заведение не сообщало о хулиганах, а милиция не заводила дел", - пояснил собеседник ИА Regnum.

По его словам, "низкоинтеллектуальное хулиганье бесчинствует, заводит свои правила, третирует положительных, умных детей, фактически - генофонд страны, однако никто из государственных структур не обращает на это внимание".

Если на первое место поставлена отчетность - "страну ждет полный упадок", подчеркнул источник.