Мошенник из Челябинска осужден за обман на 300 тыс. долларов западных интернет-женихов
Архив NEWSru.com
Мошенник из Челябинска осужден за обман на 300 тыс. долларов западных интернет-женихов Через интернет он рассылал анкеты, составленные от имени реально существующих девушек, которых предварительно информировал о своих замыслах. Девушки получали проценты за участие в афере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мошенник из Челябинска осужден за обман на 300 тыс. долларов западных интернет-женихов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Через интернет он рассылал анкеты, составленные от имени реально существующих девушек, которых предварительно информировал о своих замыслах. Девушки получали проценты за участие в афере
Архив NEWSru.com
 
 
 
Каждая такая анкета содержала трогательную историю о неудачной личной жизни и горячем желании выйти замуж за иностранца. Послания иллюстрировались фотографиями, которые мало кого из мужчин могли оставить равнодушными
Архив NEWSru.com
 
 
 
После этого завязывалась переписка по электронной почте, которая сопровождалась различными дорогими подарками от "женихов"
RTV International

В Челябинске вынесен приговор по делу о мошенничестве через интернет. Как установило следствие, обвиняемый собрал около 300 тыс. долларов США у иностранцев, мечтавших жениться на русской невесте.

По данным отдела информации и общественных связей ГУВД Челябинской области, для осуществления задуманного молодому человеку пригодилось хорошее знание английского языка. Через интернет он рассылал анкеты, составленные от имени реально существующих девушек, которых предварительно информировал о своих замыслах. Девушки получали проценты за участие в афере.

Каждая такая анкета содержала трогательную историю о неудачной личной жизни и горячем желании выйти замуж за иностранца. Послания иллюстрировались фотографиями, которые мало кого из мужчин могли оставить равнодушными, отмечает УралПолит.ru.

После этого завязывалась переписка по электронной почте, которая сопровождалась различными дорогими подарками от "женихов". В конце концов, потенциальный жених писал, что хотел бы увидеть свою будущую невесту.

Мошенник отвечал робким намеком на материальные затруднения, не позволяющие оформить заграничный паспорт и визу, а также купить авиабилет. За этим следовал денежный перевод из-за границы - как установили оперативники, в размере от 100 до 1500 долларов.

В поле зрения правоохранительных органов мошенник попался после того, как весной 2001 года гражданин Австралии, отчаявшись получить ответ от своей русской невесты, написал жалобу на сайт президента России Владимира Путина.

Австралиец рассказал, что он послал в Челябинск 750 долларов, чтобы девушка могла приехать к нему на свидание, но после перевода денег переписка прекратилась. На сайте президента мужчина интересовался, уплатила ли загадочная незнакомка налог с той суммы, которая ей досталась от охотника за русскими невестами.

В декабре 2001 года в отношении организатора аферы было возбуждено уголовное дело. Оперативники провели обыск на квартире подозреваемого, где изъяли большое количество женских ювелирных украшений, косметики, парфюмерии, мягких игрушек.

Как было установлено, от деятельности сетевой брачной конторы челябинца пострадали граждане США, Новой Зеландии, Германии, Италии, Канады, Голландии, Франции, Турции, Бельгии, Австралии. Однако официально по делу, которое в ноябре 2003 года после двухлетнего расследования было передано в суд, проходили лишь девять иностранцев.

Как ни странно, пристальный интерес со стороны правоохранительных органов не остановил мошенника, и он продолжал дурачить иностранцев. Придя во второй раз, оперативники задержали его прямо во время сеанса выхода в интернет. Как установил суд, всего за пару лет 34-летний челябинец несколько раз съездил с супругой на отдых за границу, купил квартиру в центре города и автомобиль.

Суд приговорил мошенника к году колонии общего режима, но прямо в зале суда подсудимый был освобожден за истечением срока давности. Однако ему придется выплатить материальный ущерб иностранцам, которых он обманул.