В Амурской области прокуроры передали в суд уголовное дело об убийстве малолетнего ребенка. С малышом зверски расправился его 21-летний отчим - учащийся медицинского вуза
Фото NEWSru.com
В Амурской области прокуроры передали в суд уголовное дело об убийстве малолетнего ребенка. С малышом зверски расправился его 21-летний отчим - учащийся медицинского вуза
 
 
 
В Амурской области прокуроры передали в суд уголовное дело об убийстве малолетнего ребенка. С малышом зверски расправился его 21-летний отчим - учащийся медицинского вуза
Фото NEWSru.com

В Амурской области прокуроры передали в суд уголовное дело об убийстве малолетнего ребенка. С малышом зверски расправился его 21-летний отчим - учащийся медицинского вуза.

Обвинение в убийстве предъявлено студенту медучилища города Свободного Константину Бортникову. Под тяжестью улик он уже сознался в содеянном, передает РИА "Новости" со ссылкой на помощника регионального прокурора Валентина Бурсянина.

Как следует из материалов дела, днем 14 мая 2011 года в дежурную часть ОВД по Свободненскому району поступило телефонное сообщение о том, что в Свободненскую городскую больницу доставлен семилетний мальчик с многочисленными телесными повреждениями. У пострадавшего были диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, множественные ушибы туловища и кома II степени, сообщает PrimaMedia.

Две недели медики боролись за жизнь мальчика, но безуспешно. Не помогла ни трепанация черепа, ни вызванный из областного центра нейрохирург. 27 мая 2011 года малолетний Ваня Голубков скончался в больнице от полученных травм, так и не придя в сознание.

"Смерть ребенка потрясла не только город, но и жителей области", - говорит Валентин Бурсянин. Прокурор города Свободного незамедлительно инициировал проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ. В итоге следователи установили, что смертельные травмы мальчику нанес сожитель 36-летней матери погибшего, которым и является будущий эскулап Константин Бортников.

"Он поначалу утверждал, что ребенок сам упал (без сознания во время мытья посуды), однако под грузом неопровержимых доказательств дал признательные показания", - рассказал помощник регионального прокурора.

В Благовещенске была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая признала подследственного вменяемым.

Подозреваемому инкриминировали ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и пп."а", "г" ч.2 ст.117 (истязание малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии) УК РФ. Бортникову грозит 15 лет лишения свободы.

Отметим, что у великовозрастной пассии студента остался еще один ребенок. К его воспитанию юный любовник тоже приложил руку, писала ранее газета "Комсомольская правда".

Кстати, в отношении матери Вани Голубкова, которая и вызвала ему скорую помощь, тоже было возбуждено уголовное дело. Ее обвинили по статье 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). По решению суда женщина получила два года лишения свободы условно, хотя ей грозили три года реального заключения, сообщает "Амур.инфо".

Избиения детей со стороны родителей и опекунов являются распространенной практикой, что и фиксирует криминальная статистика. За 2010 год органами прокуратуры было выявлено более 6 тысяч случаев нарушения закона в сфере соблюдения прав несовершеннолетних, на устранение которых направлено более 5 тысяч актов прокурорского реагирования. По результатам в дисциплинарном порядке наказано более тысячи виновных лиц. К административной ответственности привлечено около 500 физических и юридических лиц. Возбуждено более 70 уголовных дел по преступлениям в отношении детей: статья 116 (побои), статья 134 (половые преступления), статья 156 (жестокое обращение), статья 157 (невыплата алиментов). В судебном порядке защищены права около трех тысяч несовершеннолетних.

Однако очевидно, что официальные данные не отражают масштабов происходящего, поскольку семьи часто скрывают факты домашнего насилия. "Насилие над детьми в основном совершают сожители их матерей в состоянии алкогольного опьянения, а те в свою очередь скрывают такие факты", - рассказала ранее прокурор отдела областной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере и о несовершеннолетних Светлана Дроздова.