Уральский адвокат решил выяснить отношение клиента к терроризму
Global Look Press
Уральский адвокат решил выяснить отношение клиента к терроризму
 
 
 
Уральский адвокат решил выяснить отношение клиента к терроризму
Global Look Press

Адвокат Игорь Упоров из Екатеринбурга, возглавляющий Урало-Сибирскую коллегию адвокатов, направил запрос в "Исламское государство" с просьбой сообщить, имеет ли его подзащитный отношение к террористической деятельности.

Упоров защищает одного из четверых фигурантов дела вербовщиков международного интернет-сообщества "Рохнамо ба суи давлати исломи", которых ФСБ задержала в начале августа, уточняет "Ура.Ру". Адвокат не раскрывает имя своего клиента, однако утверждает, что тот является не террористом, а "таджикским Жириновским", поскольку считает, что развал СССР был величайшей ошибкой, а власти в Таджикистане надо менять демократическим путем.

Адвокат рассказал журналистам, что его подзащитный был сторонником "Группы 24", лидер которой Умарали Кувватов был убит в марте прошлого года в Стамбуле. "Целью данной группы является изменение политического режима Республики Таджикистан ненасильственным путем, развитие экономики и  обеспечение рабочими местами граждан этой республики", - говорится в показаниях задержанного.

"В  запрещенной ИГ  мой клиент не  состоит и  относится к  нему крайне отрицательно,  - уточняет адвокат. -  Мало того, он  заявляет, что Исламское государство (запрещенное на территории РФ) его сразу  же убьет, если он  будет депортирован в  Таджикистан, поскольку он  для запрещенной ИГ  враг, так как считает, что его страна должна быть светским государством".

Защитник политика полагает, что за уголовным преследованием стоят спецслужбы Таджикистана, поскольку к нему неоднократно приезжали домой с требованиями "закрыть рот" и прекратить пропагандистскую деятельность. Один из таких визитов состоялся незадолго до убийства Кувватова, другой - сразу после. Это вынудило подзащитного Упорова удалить свои аккаунты в интернете и свести к минимуму публичную деятельность. Адвокат и подозреваемый полагают, что оружие, найденное при обыске, подбросили представители таджикских спецслужб, чтобы гарантировать обвинительный приговор даже в том случае, если не будет доказано участие в террористической деятельности.

По мнению адвоката, ответ представителей "Исламского государства" на официальный запрос станет документальным подтверждением того, что его клиент не имеет отношения к мировому терроризму. "Доказательств, что он занимался террористической деятельностью или вербовал кого-то в запрещенное ИГ, нет и быть не может. Ищут ИГ там, где его нет. Я надеюсь, что следственные органы внимательно разберутся в уголовном деле, чтобы на фоне борьбы с ИГ не осудили невиновного человека", - говорит Упоров.

В начале августа сотрудники ФСБ во время совместной операции с МВД задержали в нескольких регионах РФ 69 предполагаемых вербовщиков международного сообщества "Рохнамо ба суи давлати исломи", что в переводе с таджикского означает "Путеводитель в Исламское государство". Предполагается, что задержанные вели пропаганду ИГИЛ, вербовали боевиков и собирали деньги для деятельности ИГ. В трех регионах было проведено 27 обысков. Из квартиры в Екатеринбурге были изъяты три пистолета, гранаты, взрывчатка и детонаторы. В отношении четверых задержанных возбуждено дело по статье "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности".