В Донецкой области Украины милиция задержала наркодилера и 17-летнего юношу, в квартире которого была обнаружена нарколаборатория и притон
Архив NEWSru.com
В Донецкой области Украины милиция задержала наркодилера и 17-летнего юношу, в квартире которого была обнаружена нарколаборатория и притон
 
 
 
В Донецкой области Украины милиция задержала наркодилера и 17-летнего юношу, в квартире которого была обнаружена нарколаборатория и притон
Архив NEWSru.com

В Донецкой области Украины милиция задержала наркодилера и 17-летнего юношу, в квартире которого была обнаружена нарколаборатория и притон. Как оказалось, коварный торговец "зельем" специально сделал из молодого человека наркомана, чтобы использовать его жилплощадь в преступных целях.

Теперь несовершеннолетнему жителю Артемовска грозит от трех до пяти лет лишения свободы, пишет газета "Донбасс" со ссылкой на пресс-офицера отдела по связям с общественностью ГУ МВД Донецкой области Марину Голдынскую. К уголовной ответственности привлечен и организатор нарколаборатории - 20-летний молодой человек, который тоже употребляет наркотики.

На допросах подросток рассказал, что впервые "укололся" в декабре 2010 года, уступив неоднократным предложениям своего знакомого. Старший товарищ сначала просто "угощал" юношу зельем: так сказать, по доброте душевной. Вскоре подросток "конкретно подсел на иглу", и тогда приятель стал выдавать ему "дозы" первитина за деньги.

Впрочем, юноша интересовал наркоторговца не только как очередной клиент-покупатель. Мальчик жил вдвоем с бабушкой, которая целыми днями пропадала на работе, а ее квартира оставалась в полном распоряжении внука. Именно эти квадратные метры и нужны были распространителю первитина, так как варить наркотическое вещество у себя дома он не мог из-за постоянного присутствия родных.

Таким образом, злоумышленник сначала сделал подростка так называемым "винтовым" наркоманом, который регулярно употребляет первитин (винт), а потом стал использовать для "варки" его жилище. Туда же предприимчивый наркодилер стал приглашать других клиентов.

Узнав про существование подозрительной квартиры, сотрудники криминальной милиции по делам детей провели там облаву в рамках операции "Каникулы". На месте они застали изготовителя наркотиков, внука хозяйки, а также несколько молодых людей, которые либо уже "кайфовали" после сделанного укола, либо ожидали новую "дозу".

Оперативники изъяли из квартиры емкости и ингредиенты для приготовления психотропных веществ, а также несколько "кубов" (кубических сантиметров) уже готовой жидкости, которую экспертиза определила как "особо опасное психотропное вещество первитин", сообщил начальник ОКМДД ГУ МВД Донецкой области Игорь Сусидко.

В отношении наркоторговца возбуждены ряд уголовных дел, в том числе по части 2 статьи 315 УК Украины (склонение несовершеннолетнего к употреблению наркотических средств и психотропных веществ). Подростку инкриминируют статью 317 УК Украины (организация места для незаконного употребления и изготовления психотропных веществ).