В московском СИЗО повесился "маньяк Мосгаз", подозревавшийся в семи убийствах
Russian Look
В московском СИЗО повесился "маньяк Мосгаз", подозревавшийся в семи убийствах
 
 
 
В московском СИЗО повесился "маньяк Мосгаз", подозревавшийся в семи убийствах
Russian Look

Столичные следователи выясняют обстоятельства смерти в следственном изоляторе "Матросская тишина" приезжего из Таджикистана, которого подозревали в серийных убийствах. Злоумышленник проникал в квартиры москвичей под видом сотрудника Мосгаза. Эту же уловку использовал один из самых страшных преступников времен СССР.

20-летний безработный мигрант Анущеровон Рахманов был найден повешенным в камере СИЗО-1 в минувший четверг, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя столичного управления СК РФ Юлию Иванову. Предполагается, что иностранец совершил самоубийство.

В состоянии комы подследственного экстренно доставили в одну из городских больниц, где он в пятницу скончался.

"По данному факту проводится доследственная проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего", - сказала Юлия Иванова в субботу.

По версии следователей, 5 декабря 2014 года около 16:00 выходец из Средней Азии Анущеровон Рахманов проник в квартиру дома на Нагатинской улице в Москве, где "убил пожилую супружескую пару, тещу и сына". Все потерпевшие погибли от множественных колото-резаных ранений.

Как уточняла пресса, в квартире погибла семья Зарубиных: 52-летние супруги Анатолий и Елена, их 27-летний сын Алексей и 76-летняя мать Елены. Преступник, пытаясь взорвать квартиру, выпустил газ, но взрыва так и не произошло.

Известно, что Елена работала в бухгалтерии ГКБ имени Боткина, а ее сын трудился там же медбратом.

Позже, 10 марта 2015 года, в квартире одного из жилых домов по Судостроительной улице Рахманов убил ранее не знакомую ему женщину 1949 года рождения, считают следователи. Затем он поджег квартиру пенсионерки, чтобы замести следы.

По данным прессы, безработный Анущеровон Рахманов причастен к убийству семи человек, в том числе хозяйки квартиры на Башиловской улице. Эти преступления совершались с октября 2014 года. Но в официальном сообщении СК РФ говорилось только о пяти жертвах.

Обычно убийца действовал по вечерам. В квартиры пожилых людей он заходил под предлогом проверки газовых труб. Расправившись с жертвами, преступник похищал деньги и ювелирные украшения.

13 марта подозреваемый был задержан сотрудниками МУРа в гостинице на Большой Юшуньской улице. При обыске полицейские изъяли и направили на экспертизу нож.

После задержания подозреваемый заявил, что является наркоманом, а преступления совершал, находясь в наркотическом опьянении. При этом мужчина, по его словам, не помнил своих действий.

"Я принимаю "спайсы" почти год. Перерыва в приеме "спайса" не было, - рассказал Рахманов. - 1000 рублей стоил грамм "спайса". Я не помнил, что совершил, но все равно признался, хотя и не верю, что я это сделал".