Жертвами американца, разбавлявшего лекарства, стали 4200 больных раком
Архив NEWSru.com
Жертвами американца, разбавлявшего лекарства, стали 4200 больных раком Жертвами американца, разбавлявшего лекарства, стали 4200 больных раком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жертвами американца, разбавлявшего лекарства, стали 4200 больных раком
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жертвами американца, разбавлявшего лекарства, стали 4200 больных раком
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жертвами американца, разбавлявшего лекарства, стали 4200 больных раком
Архив NEWSru.com

В четверг в США вынесен приговор фармацевту из Канзас-Сити, разбавлявшему препараты для лечения больных раком. Медработник на процессе признался, что разводил потенциально спасающие жизни тысяч страдающих людей лекарства другими препаратами с целью наживы. Суд приговорил преступника к 30 годам тюремного заключения, сообщает Reuters.

Судья Ортри Смит объявила 50-летнему Роберту Кортнею максимальный срок лишения свободы. Кортней признался в своих чудовищных преступлениях еще в феврале. В результате ему было предъявлено обвинение по 20 пунктам в фальсификации лекарств, нанесении тяжкого ущерба здоровья сограждан и покушении на их жизнь. Защита просила для обвиняемого 17,5 лет тюрьмы. Обвинение же считало, что циничного фармацевта нужно приговорить по всем пунктам к 196 годам.

Нынешний вынесенный 30-летний приговор не предполагает досрочного освобождения до истечения этого срока. Уголовное дело Кортнея шокировало общественность и даже видавших виды юристов. Теперь многочисленные государственные и федеральные службы настаивают на принятии закона, ужесточающего деятельность фармацевтов. Расследование, проведенное ФБР, привело к аресту Кортнея в августе 2001 года.

Преуспевающий фармацевт, считающийся очень хорошим специалистом в производстве лекарств для химиотерапии, в конце концов под гнетом неопровержимых улик признался, что разбавлял лекарства в течение почти десяти лет. Делал он это для получения высоких прибылей. В свое оправдание Кортней заявил на процессе, что часть добытых преступным путем средств он жертвовал церкви.

По данным следствия, жертвами циничного медика стали 4200 пациентов, включая женщину, которая умерла непосредственно перед арестом Кортнея - уже доказано, что полноценные лекарства могли бы продлить ее жизнь. Муж этой женщины, Стивен Коэтес, был одним из 10 свидетелей на процессе, среди которых находились больные раком и члены их семей.

В октябре суд определил выплатить компенсацию пациентке Кортнея Джорджии Хейс 225 млн долларов за моральный ущерб и 2 млрд за физический ущерб. Хейс была главным истцом на процессе. Судебные иски также подали еще 300 человек, они утверждали, что пострадали от действий Кортнея.