Суд в Пекине впервые выдал охранный ордер мужчине, которого избивала жена
Global Look Press
Суд в Пекине впервые выдал охранный ордер мужчине, которого избивала жена
 
 
 
Суд в Пекине впервые выдал охранный ордер мужчине, которого избивала жена
Global Look Press

Пекинский суд впервые в истории вынес решение о предоставлении мужчине защиты от супруги, которая регулярно наносила ему побои. Женщине запретили приближаться к мужу ближе, чем на 200 метров, сообщает газета The China Daily.

Фигуранты судебного разбирательства проживают в браке с 2014 года и, как утверждает мужчина, постоянно ссорятся из-за мелочей. По словам главы семейства, он был избит женой в мае 2016 года, а затем в ноябре. Причем свидетелем истязаний стала новорожденная дочь супругов, которая сильно испугалась.

В минувшую среду китаец забрал документы из полиции, а также медицинские справки, свидетельствующие о побоях, после чего обратился в один из окружных судов Пекина. В итоге потерпевшему удалось получить шестимесячный ордер на защиту от жены. Китайская Фемида запретила агрессивной женщине причинять супругу беспокойство, угрожать ему и наносить вред.

Суд обязал женщину покинуть квартиру и запретил ей приближаться к мужу ближе, чем на 200 метров, передает РИА "Новости". В случае нарушения постановления жену могут задержать на 15 суток и оштрафовать на одну тысячу юаней (почти 150 долларов).

Решение суда КНР принято в соответствии с первым в истории Китая законом о борьбе с домашним насилием, который вступил в силу в марте. К настоящему моменту выданы более 300 подобных ордеров по всему Китаю, однако в основном в них речь идет о мужском насилии по отношению к женщинам.

До недавних пор проблема домашнего насилия в Китае традиционно считалась внутренним семейным делом.

По словам вице-президента китайской ассоциации, изучающей проблемы брака и семьи, Ся Иньлань, от домашнего насилия в семьях страдают не только жены, но также дети и сами главы семейств.

Она считает, что после принятия нового закона больше мужчин осмелятся заявить о терроре со стороны своих благоверных и обратятся за государственной защитой.