Губернатор Подмосковья требует разобраться с "щелковскими цапками" после публикации в СМИ
Правительство Московской области
Губернатор Подмосковья требует разобраться с "щелковскими цапками" после публикации в СМИ
 
 
 
Губернатор Подмосковья требует разобраться с "щелковскими цапками" после публикации в СМИ
Правительство Московской области

В России разразился очередной скандал, ставший эхом "Кущевского дела". На этот раз о власти, сросшейся с криминалом, заговорили у самых границ российской столицы, в Щелковском районе Московской области. Глава региона уже потребовал от правоохранительных органов навести порядок и разгромить преступные группировки, связанные с чиновниками и полицией.

В понедельник губернатор Московской области Борис Громов выразил обеспокоенность ситуацией с разгулом преступности, сложившейся в Щелковском районе Подмосковья, назвав ее недопустимой, передает "Интерфакс" .

"Прошу разобраться и доложить, что это за "щелковские цапки" орудуют в Щелковском районе, и почему до сих пор не приняты соответствующие меры - жесткие и решительные?" - заявил Громов в ходе оперативного совещания.

Он обратился к начальнику областной полиции с просьбой "использовать все имеющиеся силы и средства для наведения порядка в районе".

"В свою очередь правительство Московской области окажет вам всю необходимую помощь и поддержку", - подчеркнул губернатор.

По информации "Независимой газеты", выражение "подмосковные цапки" появилось в интернете после публикации на страницах районного интернет-форума обращения к жителям, которое было подписано сотрудниками УВД по Щелковскому району.

Авторы открытого письма сообщают о тотальной криминализации района: "Долгие годы мы, сотрудники УВД по Щелковскому муниципальному району расследовали преступления, которые творятся в Щелковском районе. У нас назрела ситуация похуже, чем в Кущевской и Гусь-Хрустальном... Не можем молчать! Так жить нельзя! Надо положить конец бандитскому беспределу в Щелковском районе!"

Отметим, что термин "Цапки" появился после того, как в Кущевском районе Краснодарского края была разгромлена группировка убийц Сергея Цапка, в которую входили даже местные депутаты и милицейские начальники. С тех пор эта фамилия стала нарицательным обозначением бандитов, связанных с коррупционерами в погонах и в различных ведомствах.

По данным СМИ, "в результате долгих взаимных разборок, покушений и прочих методов бандитского передела в Щелковском районе сформировались две устойчивые криминальные элиты", которые очень условно можно назвать "татарской" и "славянской" группировками. "Татары" специализировались на захвате земли у селян, а "славяне" сконцентрировались на районном центре, подмяв под себя торговлю, строительство и другие прибыльные сферы.

"Впрочем, интересы двух группировок сегодня настолько переплелись, что подчас трудно понять, где кончается одна и начинается другая (сфера влияния)", - говорится в опубликованном сообщении.

"Независимая газета" приводит и конкретные примеры преступлений, совершенных щелковскими бандитами. Так, подручные криминальных авторитетов Игоря Рожнева по кличке Пегас и Александра Матусова по прозвищу Басмач зверски убили трех московских бизнесменов, не желавших "делиться" акциями одного из банков.

Неугодных бандиты запугивали. У несогласных ночами сгорали палатки, магазины, производственные помещения, дома, дачи. Некоторые из коммерсантов бесследно исчезали.

Преступниками был задушен принципиальный начальник райкомзема Сергей Николаевич Михеев. Кроме того, был зверски убит сын первого заместителя главы администрации Щелковского района Арутюна Агайковича Лобяна, который стоял на пути интересов криминальных авторитетов".

"По всей стране найдутся предприниматели, которых до сих пор трясет от имен Рожнева-Пегаса, Матусова-Басмача, Александра Балдарцкова-Балдариса и других "щелковских", - пишет издание. - Еще в середине 2000-х годов эта группировка совместно с "кингисеппскими" выполняли самую грязную работу, калеча и убивая бизнесменов, не желавших передавать бандитам свои активы".

Сегодня наиболее одиозные лидеры щелковской группировки умерли или находятся в бегах. Однако их приспешники открыли легальный бизнес, взяв под контроль наиболее прибыльные сферы районной экономики. Надежной "крышей" для них стали выходцы из силовых структур.

Отметим, что с "татарской" группировкой Щелковского района был связан и бывший зять прославленного генерала и бывшего губернатора Ульяновской области Владимира Шаманова. Прежний муж его дочери Алексей Храмушин по кличке Глыба был объявлен в розыск за организацию убийства главы агрохолдинга "Щелковский" Дмитрия Барченкова.