В Петербурге судят трех сотрудниц магазина "Дикси", которые в борьбе с воровством заперли в морозилке покупательницу
Moscow-Live.ru
В Петербурге судят трех сотрудниц магазина "Дикси", которые в борьбе с воровством заперли в морозилке покупательницу
 
 
 
В Петербурге судят трех сотрудниц магазина "Дикси", которые в борьбе с воровством заперли в морозилке покупательницу
Moscow-Live.ru

В Санкт-Петербурге судят трех работниц супермаркета "Дикси", незаконно лишивших свободы одну из клиенток. Посетительницу заперли на полчаса в морозильной камере, так как ее подозревали в воровстве.

Материалы уголовного дела поступили в прокуратуру Адмиралтейского района для утверждения обвинительного заключения, сообщает FlashNord со ссылкой на прокуратуру Петербурга.

Преступление было совершено 11 октября 2014 года в магазине "Дикси", расположенном в доме N219 на набережной Обводного канала. В тот день три сотрудницы супермаркета закрыли покупательницу в морозильном отделении, применив к ней насилие. Перед этим они заподозрили петербурженку в краже товаров.

Температура в камере не превышала 14 градусов. Женщина находилась там около 40 минут вплоть до приезда на место происшествия полиции. Причем сотрудников МВД вызвали не ретивые "борцы с воровством", а замерзающая женщина, которая воспользовалась своим мобильным телефоном.

По ч. 2 ст. 127 УК РФ ("Незаконное лишение свободы") работницам магазина грозят принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на три-пять лет.

По данным "Фонтанки.ру", в январе 2015 года сотрудники еще одного магазина "Дикси", расположенного на Васильевском острове, были заподозрены в произволе. Они затащили в подсобку 12-летнего школьника и заставили его вывернуть карманы. По этому инциденту проводится проверка.

Наибольший резонанс вызвало поведение персонала магазина "Магнит" в Кронштадте. 3 февраля 2015 года сотрудники супермаркета обвинили 81-летнюю блокадницу в попытке кражи трех пачек масла. В итоге подозреваемую доставили в полицию, где она скончалась. Потом выяснилось, что женщина могла просто забыла оплатить продукты.

В пресс-службе городской прокуратуры подчеркнули: масло лежало не в сумке, не в кармане, а находилось в отсеке за сумкой. Кроме того, "на видеозаписи видно, что она на месте у кассы предлагает рассчитаться, у нее руки трясутся, но сотрудники магазина отказываются и вызывают наряд полиции". Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту смерти пенсионерки.

Общественное возмущение, поднявшееся в адрес работников торговой сети, нашло отклик у политиков. Партии "Коммунисты России" и ЛДПР уже предложили бойкотировать магазины "Магнит".