В Калининграде полиция задержала бригаду киллеров, застреливших строительного магната после его ссоры с депутатами
НТВ
В Калининграде полиция задержала бригаду киллеров, застреливших строительного магната после его ссоры с депутатами
 
 
 
В Калининграде полиция задержала бригаду киллеров, застреливших строительного магната после его ссоры с депутатами
НТВ

Сотрудники правоохранительных органов Калининградской области задержали пять человек, причастных к убийству крупного бизнесмена со скандальной репутацией Алексея Грядовкина. Со строительным магнатом расправились вскоре после того, как он попал под уголовную статью и публично поссорился со своим компаньоном из областной думы. Другой народный избранник из числа дольщиков тоже недоволен работой компании Алексея Грядовкина.

Операция по задержанию четырех киллеров проходила в ночь на четверг, сообщает "Новый Калининград" со ссылкой на начальника управления уголовного розыска регионального УВД Виталия Дудко.

"Все четверо были задержаны в разных районах нашей области. Это молодые ребята в возрасте от 20 до 30 лет", - пояснили в калининградской полиции. Некоторые из задержанных ранее уже были судимы. Также у них изъято транспортное средство, на котором, по данным следователей, убийцы скрылись с места преступления.

А в пятницу стало известно о задержании пятого подозреваемого. "В результате следственно-оперативных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и управления уголовного розыска областного УМВД, задержан пятый подозреваемый", - приводит РИА "Новости" сообщение следственного управления Калининградской области.

32-летний предприниматель Алексей Грядовкин был застрелен около 16:15 18 июня 2012 года у здания компании "Геррос" (улица Калужская, 39а) в Калининграде. Судя по всему, бизнесмен ожидал кого-то возле клиники "Центродента", когда в него выстрелили. С места убийства преступники скрылись на черном автомобиле Mercedes-124 (седан) с тонированными стеклами. В городе был объявлен план "Перехват".

Расследованием убийства занялся Отдел особо важных дел регионального Следственного управления СК РФ.

С именем Алексея Грядовкина и его проектом строительства элитного жилья "Ясная поляна" связана череда скандалов. В феврале 2011 года недостроенный комплекс стал предметом спора двух хозяйствующих субъектов. Гендиректор заказчика-застройщика жилищного комплекса ООО "Эликом Р.С." Алексей Грядовкин публично обвинил тогдашнего депутата областной думы Сергея Козлова в том, что тот "взял деньги и не вернул".

По словам бизнесмена, вице-президент "Бинбанка" и депутат Сергей Козлов фальсифицировал платежные документы в калининградском филиале банка.

Магнат также заявил, что в начале 2011 года администрация Калининграда незаконно приостановила строительство на объекте. Одновременно выяснилось, что в отношении самого Грядовкина 27 января 2011 года было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В свою очередь банкир-депутат Сергей Козлов заявил, что Грядовкин остановил возведение "Ясной поляны" на конечной стадии строительства в целях вымогательства у дольщиков дополнительных средств, увеличения личной прибыли и сокрытия доходов, пишет КНИА.

Кстати, дольщики уверены, что убийство Алексея Грядовкина было заказным. Так, депутат областной думы Павел Федоров, возглавляющий партнерство дольщиков жилого комплекса "Ясная поляна", придерживается версии, согласно которой расправа над магнатом связана с его профессиональной деятельностью.

По мнению народного избранника, если бы правоохранительные органы занялись расследованием предпринимательской деятельности Грядовкина раньше, то бизнесмен был бы наказан за свои правонарушения по закону и остался бы жив.