На Украине задержали бежавшего из-под конвоя петербургского педофила Евгения Литовченко
47news.ru
На Украине задержали бежавшего из-под конвоя петербургского педофила Евгения Литовченко Он успел убить еще одну девушку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине задержали бежавшего из-под конвоя петербургского педофила Евгения Литовченко
47news.ru
 
 
 
Он успел убить еще одну девушку
47news.ru
 
 
 
В России за помощь в поимке особо опасного преступника была назначена крупная награда
Фото NEWSru.com

На Украине задержали бежавшего из-под конвоя петербургского педофила Евгения Литовченко. Он успел убить еще одну девушку. В России за помощь в поимке особо опасного преступника была назначена крупная награда.

По данным издания "Фонтанка.ру", Литовченко задержали 4 июля за убийство и изнасилование 18-летней девушки - курсантки школы милиции. Вечером 5 июля суд в Киеве арестовал Литовченко.

Его последняя жертва пропала в Киевской области днем 3 июля. Уже к вечеру 4 июля в городе Херсоне был задержан подозреваемый Литовченко, у которого, в том числе, был изъят мобильный телефон девушки.

По данным украинского следствия он, как и в эпизодах в Ленинградской области, сначала изнасиловал жертву, а затем убил ее. "Российская газета" передает, что Литовченко признался и в изнасиловании, и в убийстве.

"С правоохранительными органами Украины достигнута договоренность об экстрадиции подозреваемого на территорию Российской Федерации", - сообщили изданию в ГУ МВД по Ленинградской области.

Сайт новостей Ленобласти 47news называет имя убитой - это Алина Тимощук, которой 3 июля исполнилось 18 лет. Сайт также утверждает, что Литовченко - гражданин Украины, и потому в Россию его экстрадировать не будут. По законам Украины ему грозит до 25 лет лишения свободы.

Литовченко был судим за изнасилования детей, но в 2009 году досрочно вышел на свободу за хорошее поведение. Весной 2014 года он был арестован вновь по подозрению в грабеже и изнасиловании школьницы. На следствии Литовченко признался в убийстве шестилетнего мальчика, пропавшего в 2011 году, и вызвался показать, где спрятал тело.

6 июня во время следственного эксперимента, воспользовавшись тем, что один из конвоиров отстал, Литовченко ударил другого и побежал. Полицейские открыли по нему огонь, но не попали. После побега опасного преступника четверо сотрудников полиции Ленобласти были уволены, за информацию о местонахождении Литовченко объявили награду в миллион рублей.