Подследственным инкриминируют ч. 1, 2 ст. 209 ("Бандитизм"), ст. 105 ("Убийство"), ст. 126 ("Похищение человека"), ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ
Moscow-Live.ru
Подследственным инкриминируют ч. 1, 2 ст. 209 ("Бандитизм"), ст. 105 ("Убийство"), ст. 126 ("Похищение человека"), ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ
 
 
 
Подследственным инкриминируют ч. 1, 2 ст. 209 ("Бандитизм"), ст. 105 ("Убийство"), ст. 126 ("Похищение человека"), ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ
Moscow-Live.ru

Следователи Московской области продолжают сбор доказательств по уголовному делу, возбужденному в отношении членов преступной группировки, которой руководил криминальный авторитет Константин Пискарев по кличке Костя Большой. Жертвами банды киллеров стали почти два десятка человек, в том числе высокопоставленный чиновник Сергиева Посада Евгений Душко.

В настоящее время в отношении 10 участников банды, включая ее главаря, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает официальный сайт СК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, Костя Большой создал преступную группировку в 1999 году для совершения убийств. В банду вошли Сергей Александров, Сергей Юрьевич Безруков, Александр Замятин, Денис Земцов, Дмитрий Лупичев, Дмитрий Мишин, Игорь Сарьян, Андрей Столяров, Дмитрий Юров, "а также иные лица", отметили в следственном ведомстве.

В течение 17 лет преступники оставались безнаказанными. За это время они совершили "не менее 18 убийств на территории Москвы, Московской области и других регионов РФ".

Жертвами участников банды становились люди, которые по тем или иным причинам вступали в конфликт с ее лидером, не соглашались с его требованиями в части предпринимательской деятельности. Кроме бизнесменов преступники убили и мэра Сергиева Посада Евгения Душко.

"По данным следствия, в 2011 году между Костей Большим и Душко возник конфликт, связанный со служебной деятельностью главы городского поселения Сергиев Посад, в результате которого коммерческие интересы лидера банды могли пострадать. Тогда он решил совершить убийство Душко", - говорится в пресс-релизе.

По указанию главаря преступной группировки один из ее участников Сергей Безруков собрал информацию о рабочем графике, маршрутах передвижения, автомобиле, месте проживания предполагаемой жертвы. Утром 22 августа 2011 года обвиняемые на автомобиле под управлением Безрукова прибыли к месту жительства Душко в Сергиевом Посаде. Дождавшись, когда 35-летний глава городского поселения выйдет из дома и сядет в автомобиль, Константин Пискарев подошел к нему и произвел не менее семи выстрелов из пистолета. От полученных ранений потерпевший скончался на месте, а нападавшие скрылись.

"Деятельность банды характеризовалась устойчивостью, строгой дисциплиной, поддерживаемой ее лидером, тщательной подготовкой, планированием преступлений и конспирацией. Именно это помогало им столь длительный период избегать уголовной ответственности", - подчеркнули в СК РФ.

Выйти на след бандитов удалось только после того, как их розыск поручили одному из лучших следователей СК РФ. В 2016 году подозреваемые были задержаны.

"Следователями во время обысков был обнаружен большой схрон оружия, принадлежащего банде", - добавили в СК РФ.

Подследственным инкриминируют ч. 1, 2 ст. 209 ("Бандитизм"), ст. 105 ("Убийство"), ст. 126 ("Похищение человека"), ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ.

"Следствием продолжается работа, направленная на установление иных участников банды и других эпизодов ее преступной деятельности", - заключили в СК РФ.

Силовики неоднократно отчитывались о раскрытии убийства мэра

Первая информация о задержании причастных к резонансному убийству мэра Евгения Душко появлялась еще в 2011 году. "У нас есть конкретный подозреваемый по уголовному делу. Он находится в следственном изоляторе", - заявил 13 ноября 2011 года начальник ГУ МВД России по Московской области Николай Головкин. Однако в тот же день официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин опроверг эту информацию. При этом он отметил, что у следствия нет даже подозреваемых.

Год спустя следственные органы вновь решили продемонстрировать усердие и успехи в расследовании громкого дела. "Чтобы раскрыть данное преступление, была создана межведомственная комиссия. Мы участвуем в экономическом блоке, также работает Следственный комитет и прокуратура Московской области", - говорил старший оперуполномоченный по особо важным делам 4-го отдела ОРЧ ЭБ и ПК N2 майор полиции Алексей Шустов.

По его словам, возбуждено целых семь уголовных дел. Однако представитель полиции не смог сказать, связаны ли они с убийством Евгения Душко. "Дело расследуется, есть задержанные лица", - заверил майор МВД.

Представители администрации Сергиева Посада не исключали, что убийство могло быть связано с деятельностью, которую Душко проводил на посту мэра, - он вел борьбу с нарушениями при подсчете платы за услуги ЖКХ. В частности, мэр противодействовал тем коммунальщикам, которые присылали жителям двойные счета за жилищно-коммунальные услуги.

"Он влез в такую клоаку, пытался разобраться в нашей коммунальной системе, разобраться с коммунальными долгами, возможно, именно это стало причиной таких последствий", - заявляла ранее представитель администрации Сергиево-Посадского муниципального района Ольга Солнышкина.

Кроме того, Евгений Душко выступил в эфире местного телеканала с критикой коррупционеров. Он назвал их поименно и не стеснялся с эпитетами. "Если человек коррупционер, то я не буду с ним иметь никаких дел. Я не буду с ним здороваться, я его буду презирать, это же мразь, он украл деньги", - заявил тогда мэр. Досталось и руководителю компании "Посад Энерго" Артуру Егиазаряну, которого Душко обвинил в том, что он за бюджетный счет отправил свою любовницу в Париж "изучать культурную жизнь".

Не прошло и месяца после таких заявлений, как мэр был убит.

Отец потерпевшего Анатолий Душко заявил ранее прессе, что в убийстве сына были заинтересованы даже правоохранительные органы. По его словам, Евгению поступали угрозы и он жаловался на них в силовые ведомства, но стражи порядка не реагировали.

"Наш прокурор - он первый, кто заинтересован, чтобы его убили. Потому что он во всех наших СМИ говорил о том, что прокуратура не работает. За 30 июня газета "Московский комсомолец" - там все четко написано, кто заинтересован, чтобы у нас творилось воровство, коррупция", - рассказывал Анатолий Душко.

По его словам, "прокурор-взяточник кормится со стороны Егиазаряна и Кругликовского (Виктор Кругликовский - самый влиятельный бизнесмен в Сергиевом Посаде).

"Начальник Следственного отдела вообще ни одного уголовного дела не заводил на управляющие компании. Это одна банда", - добавил отец убитого мэра.