Задержан лидер ОПГ, захватившей объекты недвижимости в столичном регионе
Архив NEWSru.com
Задержан лидер ОПГ, захватившей объекты недвижимости в столичном регионе
 
 
 
Задержан лидер ОПГ, захватившей объекты недвижимости в столичном регионе
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы объявили о задержании Станислава Карпача, одного из предполагаемых лидеров организованной группы, участники которой в 2003-2004 годах захватили ряд объектов недвижимости в Москве и Московской области.

По данным департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России и следственного управления следственного комитета при МВД России по ЦФО, в Москве действовала организованная группа, специализирующаяся на захвате предприятий и объектов недвижимости в столичном регионе.

Определив объект для захвата, члены группы вступали в переговоры с учредителями и руководителями хозяйствующих субъектов с целью их склонения путем уговоров, шантажа и угроз к продаже объектов недвижимости по многократно заниженным ценам. Для приобретения объектов специально создавались фирмы, руководители которых подбирались из числа малообеспеченных молодых людей и выполняли все указания членов преступной группы.

В случае отказа объект захватывали с применением физического насилия и технических средств. При этом из захваченных зданий и сооружений удалялись представители собственников и работники, а все учредительные документы и другая документация оказывались в руках захватчиков.

С помощью поддельных документов противоправным действиям придавался законный характер, объекты недвижимости неоднократно перепродавались через подставные фирмы. По подобным фактам было возбуждено 17 уголовных дел, объединенных в одно, сообщает "Интерфакс".

В январе - мае 2005 года были задержаны и арестованы четверо лидеров и участников группы. Им предъявлены обвинения по статье 159 части 4 УК России (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Сотрудниками ДБОПиТ МВД России было установлено, что один из предполагаемых лидеров группы Карпач может быть причастен к организации похищений ряда руководителей предприятии, не соглашавшихся с требованиями членов организованной группы.

По решению следственных органов сотрудниками ДБОПиТ и ДРО МВД России, ОБОП УВД ЮВАО Москвы при силовой поддержке ОМСН "Рысь" на Новом Арбате Карпач был задержан и отправлен под стражу. Проводится комплекс мероприятий по его проверке на причастность к преступлениям, совершенным участниками преступной группы, в том числе, похищениям людей.