Женщины Бангладеш требуют смертной казни для насильников
Архив NTVRU.com
Женщины Бангладеш требуют смертной казни для насильников
 
 
 
Женщины Бангладеш требуют смертной казни для насильников
Архив NTVRU.com

Сотни представительниц прекрасного пола вышли в среду на улицы столицы страны Даки для проведения акции протеста против все возрастающего количества изнасилований, передает Reuters. Женщины требовали высшей меры наказания для насильников.

Завязав рты черными шарфами, протестантки в полном молчании прошли по улицам Даки. По утверждениям организаторов, женщины этой акцией хотели сказать, что сексуальные преступники часто остаются безнаказанными из-за недостатков несовершенной законодательной системой.

"Насильники не заслуживают милосердия, примените к ним смертную казнь", - было написано на нескольких плакатах, которые несли демонстрантки. "Женщины в нашей стране оказываются беззащитными перед лицом насилия. Давайте все, включая мужчин, протестовать против такой несправедливости и жестокости", - сказала одна из участниц марша.

По оценкам юристов, хотя в Бангладеш существует закон, предусматривающий за тяжкие преступления в отношении женщин - в том числе за изнасилования и убийства √ высшую меру наказания, однако этот закон применяется крайне редко. "Количество подобных дел, которые были доведены до суда, ничтожно мало. Это происходит по причине отсутствия свидетелей при изнасиловании и нечестного ведения дел следователями", - заявил один из адвокатов.

Сегодняшняя акция протеста была организована женской общественной организацией Sommilita Nari Samaj (Объединенная женская община) и стала частью широкомасштабной кампании по борьбе с сексуальным насилием.

Согласно обзору, опубликованному неправительственным Институтом демократических прав, только в феврале в стране были подвергнуты насилию 56 женщин, среди них 29 несовершеннолетних. Причем многие были изнасилованы двумя и более преступниками.

Восемь жертв насильников были убиты после совершения преступления, из оставшихся в живых несколько женщин покончили с собой, чтобы скрыть позор.

По сообщениям местной газеты, во вторник стал известен новый случай насилия в отношении женщины. Жительница деревни, находящейся в 275 км от столицы Бангладеш, была изнасилована целой бандой.

В большинстве случаев полиции не удается арестовать насильников, так как следствие проходит очень медленно. Некоторые преступники сумели избегнуть обвинений, пользуясь политическим влиянием.

Стражи порядка и члены семьи некоторых жертв сказали репортерам, что большинство насильников принадлежало к каким-либо политическим группам и преследовало молодых женщин по личным или политическим мотивам. Чтобы обезопасить себя от обвинений, подозреваемые прибегали к тактике запугивания жертв и членов их семей.