Польская полиция проводит под Варшавой антитеррористическую спецоперацию, в результате которой один полицейский погиб и 15 человек получили ранения
Архив NEWSru.com
Польская полиция проводит под Варшавой антитеррористическую спецоперацию, в результате которой один полицейский погиб и 15 человек получили ранения Ночью стражи порядка окружили дом, в котором скрывались преступники, которые подозреваются в убийстве в марте прошлого года начальника уголовного розыска одного из районных отделений полиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польская полиция проводит под Варшавой антитеррористическую спецоперацию, в результате которой один полицейский погиб и 15 человек получили ранения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ночью стражи порядка окружили дом, в котором скрывались преступники, которые подозреваются в убийстве в марте прошлого года начальника уголовного розыска одного из районных отделений полиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время штурма преступники открыли огонь из автоматического армейского оружия и забросали полицейских гранатами. Стражи порядка вынуждены были покинуть загоревшийся дом, в котором начались взрывы
Архив NEWSru.com

Один полицейский погиб и 15 ранено в ходе операции, проведенной польскими антитеррористическими подразделениями под Варшавой. Уничтожены два преступника. Главный комендант польской полиции Рышард Северский сообщил, что инцидент произошел в городке Магдаленка во время акции по задержанию особо опасных преступников.

Ночью спецназ окружил дом, в котором скрывались преступники, которые подозреваются в убийстве в марте прошлого года начальника уголовного розыска одного из районных отделений полиции. По оперативным данным, бандитов было двое.

Во время штурма преступники открыли огонь из автоматического армейского оружия и забросали полицейских гранатами. Стражи порядка вынуждены были покинуть загоревшийся дом, в котором начались взрывы. Полицейские предположили, что в здании находится склад оружия, а окрестности заминированы. Позже это предположение подтвердилось. В ходе обстрела оба преступника были убиты.

Как заявил министр внутренних дел и администрации Польши Кшиштоф Яник на пресс-конференции в четверг в Главной комендатуре полиции, операция в Магдаленке была подготовлена хорошо. Однако, полиция "встретилась с новыми техниками ведения боя, совершенно другим уровнем мотивировки преступников".

Удалось установить, что одним из убитых бандитов является Игорь Б., белорусского происхождения. Он, по данным польской полиции, раньше служил в спецподразделениях КГБ. По мнению полицейских, именно он изготовил мины-ловушки и заложил их на территории вокруг и внутри дома.

Игорь Б. находился в международном розыске. Ранее, по некоторым сведениям, он скрывался в восточной Германии. О втором преступнике ничего не известно, Reuters называет его имя: Роберт С.

Главный комендант варшавской полиции сообщил, что оружие, которые использовали преступники, до сих пор против полицейских в Польше не применялось.

В настоящее время территорию у полуразрушенного дома и внутренние помещения обследуют саперы. Ими обнаружены три не взорвавшиеся мины-ловушки, сообщает РИА 'Новости'.

Премьер-министр Польши Лешек Миллер заверил, что "будет сделано все, чтобы вырвать с корнем бандитизм из нашей жизни". Он выразил бладарность участвовавшим в операции полицейским. Премьер-министр вместе с министром внутренних дел посетили сегодня раненых полицейских, находящихся в двух варшавских госпиталях. Их состояние продолжает оставаться тяжелым.