NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Криминал и происшествия // Четверг, 6 марта 2008 г.
Архив Расширенный поиск

В Свердловской области ликвидированы три банды скинхедов

время публикации: 6 марта 2008 г., 17:51
последнее обновление: 6 марта 2008 г., 18:17
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Правоохранительные органы Свердловской области рапортуют о ликвидации сразу нескольких группировок скинхедов за последние полгода

Правоохранительные органы Свердловской области рапортуют о ликвидации сразу нескольких группировок скинхедов за последние полгода.

Милиционерам удалось пресечь деятельность молодежных банд, действовавших под названиями "Зиг 88", "Патриоты" и "Фолькштурм", передает "Интерфакс" со ссылкой на начальника ГУВД области Михаила Никитина. Члены этих группировок совершали тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. При этом они руководствовались как мотивами национальной нетерпимости, так и корыстью.

"В группах были разработаны четкие инструктажи о роли каждого участника, способы совершения преступлений, пути отхода, способы конспирации", - пояснил на пресс-конференции в четверг Никитин.

По его словам, преступления скинхеды снимали на видео и размещали в интернете. Высокопоставленный милицейский чиновник добавил, что диски с этими съемками также "продавались в Москве и отправлялись за рубеж".

В ходе обысков у задержанных изъята атрибутика скинхедов, жесткие диски компьютеров с видеоматериалами силовых акций и массовых драк, а также холодное оружие и наручники.

Связь задержанные осуществляли по интернету. "В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению других участников преступных групп и выявлению других фактов преступной деятельности", - добавил Никитин.

Прокурор Свердловской области Юрий Пономарев со своей стороны сказал, что для координации следственной работы "создана группа из прокурорских работников".

По словам прокурора, на координационном совещании "были разработаны определенные меры".

В настоящее время Свердловский областной суд рассматривает уголовное дело в отношении семерых подростков в возрасте от 16 до 18 лет, подозреваемых в создании банды и в совершении убийства по мотиву национальной ненависти или вражды.

Обвиняемым инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных ст.282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества и участие в нем) и ст.105 УК РФ (убийство группой лиц, по мотивам национальной ненависти или вражды).

По данным следствия, банда "Зиг 88" была создана осенью 2006 года. Ее участники намеревались путем насилия распространять идеи расовой и национальной розни, а также рассчитывали создать невыносимые условия для жизни в России представителям неславянских народов.

Предварительным следствием было установлено, что члены "ЗИГ 88" неоднократно избивали лиц неславянской внешности на территории Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

Так, 13 января 2007 года обвиняемые напали на прохожего, которого из-за темного времени суток и недостаточного освещения они приняли за представителя неславянских народов. Подростки до смерти избили мужчину, он скончался на месте. После этого подозреваемые в преступлении были задержаны.

В результате расследования по представлениям прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечены директора двух учебных заведений и трое сотрудников милиции, по недосмотру которых подростки создали банду.

Добавим, что в конце января в Екатеринбурге были задержаны участники еще одной группировки скинхедов, подозреваемые в зверском убийстве иностранца. В ноябре 2007 года 25-летнему мужчине преступники нанесли более 60 колото-резаных ран. К убийству оказались причастны 16-летний ученик школы, его ровесник из монтажного колледжа, а также 17-летние студент и безработный.

Зверские преступления националистическая молодежь совершала в Екатеринбурге и раньше. Так, в середине октября 2007 года в микрорайоне Уралмаш группа скинхедов напала на женщину-мусульманку, которая стояла на трамвайной остановке поздно вечером.

Трое молодых людей без объяснений набросились на женщину и начали ее избивать руками и ногами, выкрикивая националистические лозунги. Женщина чудом осталась жива, но потеряла глаз.

При этом до недавнего времени местные власти заявляли, что Свердловская область - один из самых толерантных регионов России.

Ссылки по теме:


В Екатеринбурге арестованы четверо подростков, обвиняемые в зверском убийстве иностранца
// NEWSru.com // Криминал // 25 января 2008 г.


В Подмосковье раскрыта банда скинхедов, убивавших выходцев из Средней Азии
// NEWSru.com // Криминал // 3 марта 2008 г.


В Москве арестованы скинхеды, подозреваемые в более чем 20 убийствах "нерусских"
// NEWSru.com // В России // 5 февраля 2008 г.


В Екатеринбурге скинхеды выкололи мусульманке глаз
// NEWSru.com // Криминал // 26 октября 2007 г.


В Екатеринбурге скинхеды вынудили монголов броситься под мотоцикл и погибнуть
// NEWSru.com // Криминал // 30 сентября 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Свердловская область // Криминал // Убийство


Последняя новость NEWSru.com – 22:28
Лингвист воспитывал ребенка на вымышленном языке клингонов из сериала "Звездный путь" // В мире
Досье NEWSru.com:
Общество / Исследование / Язык

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 23 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 22:28


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com