Трое подозреваемых в нападении были арестованы в минувшее воскресенье
lastampa.it
Трое подозреваемых в нападении были арестованы в минувшее воскресенье
 
 
 
Трое подозреваемых в нападении были арестованы в минувшее воскресенье
lastampa.it

В понедельник в Италии скончался мужчина, зверски избитый неонацистами 1 мая. По данным местной полиции, к убийству причастна банда футбольных фанатов, исповедующих национальную нетерпимость.

Преступление было совершено в городе Верона на севере страны и было заснято камерой наружного наблюдения, пишет британская газета The Independent. Сначала к 29-летнему дизайнеру Николо Томмазоли подошел один из подозреваемых, который попросил сигарет. После отказа на Томмазоли набросились уже впятером, ему нанесли удары руками, а потом избили жертву ногами до полусмерти. Томмазоли госпитализировали в коматозном состоянии.

Трое подозреваемых в нападении были арестованы в минувшее воскресенье. Известно, что один из нападавших является членом "Веронского фронта скинхедов" и уже задерживался за хулиганские действия.

Пока в полиции осторожно относятся к версии о политической подоплеке убийства, однако в обществе уже разразился скандал в связи с тем, что в этом преступлении проявилась опасная тенденция роста профашистских настроений, сообщает Reuters.

По словам прокурора Вероны Гвидо Папалии, в наши дни широко распространились идеи ксенофобии. Многие готовы проявлять агрессию по отношению к тем, кто отличается от них одеждой, едой, акцентом или мировоззрением.

Оппозиция винит правый популизм

Зверское избиение, устроенное неонацистами 1 мая, поставило вопрос о росте ксенофобии в обществе. Оппозиция считает, что активность правых на прошедших в апреле национальных и муниципальных выборах могла усилить проявления нетерпимости. Тогда правые одержали ощутимую победу.

При этом правые активно использовали в своей кампании лозунг борьбы с преступностью, которую, якобы, подпитывает иммигрантская среда.

"Ответственность (за убийство и рост ксенофобии в целом) лежит на правых популистах", - заявил министр от левых во временном правительстве Паоло Ферреро. Уже на этой неделе он должен уйти в отставку.

Ферреро обвинил правых в том, что те ищут "козлов отпущения", которые бы ответили за социальные проблемы в Италии. При этом правые "зарабатывают голоса избирателей, сея в них страх и ненависть".

О том же заявил и проигравший на выборах представитель блока центристов и левых Вальтер Велтрони, который претендовал на пост премьер-министра. "Мы столкнулись с агрессией неофашистского характера и должны принять эту угрозу всерьез", - сказал лидер Демократической партии Велтрони.

Впрочем, нынешняя оппозиция тоже должна разделить вину за произошедшее, пишет британская газета. Именно Велтрони находился у власти в Риме в течение 15 лет, подготавливая почву для будущей победы правых. Тогда он успокаивал итальянскую интеллигенцию тем, что "Рим является локомотивом Италии", а развитие культуры и туризма станет "топливом" для этого "паровоза экономического роста".

Правые политики винят маргиналов

Социологические исследования также свидетельствуют о росте опасений перед возрождением фашистских представлений в стране. Согласно опросу одного из телеканалов, 51% респондентов полагают, что совершенное убийство станет точкой отсчета для мощной волны нетерпимости.

Между тем мэр Вероны Флавио Този, который принадлежит к антииммигрантской Северной лиге, поддержавшей премьер-министра Берлускони на последних выборах, отверг всякую связь между правыми и убийцами Томмазоли.

"За нас голосовали миллионы. Вполне возможно, что кто-то из них оказался преступником", - добавил Този.

В настоящий момент Този активно борется с нелегальными иммигрантами в подчиненном ему городе, который прежде прославился как "город любви" благодаря бессмертной драме Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта".

"Я был бы первым, кто осудил бы фашистское насилие, если бы оно имело место", - вторит Този один из лидером профашистской партии Национальный альянс Игнацио Ля-Русса.

"Определенное количество насилия всегда существовало в обществе", - примирительно добавляет его коллега, Маурицио Гаспарри.

Тем не менее, в итальянском обществе в последнее время случаются "эксцессы", которые дают повод оппозиции говорить о негласной связи между фашиствующими элементами и правыми политиками. Так, нового мэра Рима Джанни Алеманно недавно толпа приветствовала вскидыванием руки в древнеримском приветствии, которое теперь ассоциируется с фашистской атрибутикой диктатора Бенито Муссолини. При этом восторженный электорат скандировал слово "Дуче!" (вождь).

Однако и сам Алеманно давал повод для обвинений в симпатиях к фашизму. В частности, во время предвыборной гонки он носил на шее кельтский крест, что его противники расценили как лишнее доказательство приверженности фашистским взлядам.

Сам Алеманно сетует на то, что во время последней кампании политические противники пытались представить его как фашиста и антисемита. При этом Алеманно является лидером неофашистской партии Национальный альянс, претендующей на объединяющую роль среди консерваторов.

"Мы должны осудить любую форму идеологического экстремизма, откуда бы он ни исходил", - туманно выразился Алеманно во время своего посещения мемориала в Риме, поставленного в память жертвам нацизма.

Мэр Рима склонен винить в экстремизме маргиналов. Политики же здесь ни при чем, считает Алеманно.

В любом случае, настроения в современной Италии оказались как никогда близкими ко временам Муссолини, заключает британское издание.