В Джорджии судят мужчину, обвиняемого в убийстве в машине-"душегубке" годовалого сына ради разгульной жизни
Reuters
В Джорджии судят мужчину, обвиняемого в убийстве в машине-"душегубке" годовалого сына ради разгульной жизни
 
 
 
В Джорджии судят мужчину, обвиняемого в убийстве в машине-"душегубке" годовалого сына ради разгульной жизни
Reuters

В США начался судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении жителя штата Джорджия Джастина Харриса. Его обвиняют в умышленном хладнокровном убийстве малолетнего ребенка. Мальчик буквально "зажарился" в салоне внедорожника, оставленного под палящим солнцем на парковке возле офиса.

Судебное разбирательство проходит в городе Брунсвик, передает CBS News. 5 октября перед судом выступила свидетельница Атийка Истленд. Она трапезничала в ресторане, когда произошла трагедия, и наблюдала первую реакцию Харриса на смерть сына. Женщина считает, что возгласы отчаяния и слезы молодого отца не были искренними.

Как следует из материалов уголовного дела, 22-месячный сын Джастина Купер погиб 18 июня 2014 года. В тот жаркий день Харрис припарковал свой внедорожник Hyundai Tucson на автостоянке недалеко от города Смирна, запер машину и ушел на семь с лишним часов работать. А малыш при этом остался сидеть в автомобиле. Он был обречен на смерть в страшных мучениях от гипертермии.

Когда Джастин вернулся к автомобилю, Купер был уже мертв. Глаза мальчика остались открыты, а на его лице были видны царапины. Вероятно, ребенок сам нанес себе повреждения в отчаянных попытках выбраться из детского кресла.

В тот момент термометр показывал, что воздух снаружи автомобиля прогрелся до 95 градусов по Фаренгейту (35 градусов по Цельсию). А внутри автомобиля, согласно выводам экспертов, температура поднялась до 120 градусов по Фаренгейту (почти 49 градусов по Цельсию).

Харрис и его адвокат настаивают на том, что смерть ребенка является несчастным случаем. Однако в прокуратуре уверены в обратном: речь должна идти о преднамеренном детоубийстве.

Причем, судя по показаниям свидетелей, Джастин после работы сел за руль своего автомобиля, доехал до торгового центра, и лишь после этого "вспомнил" про сына, привязанного ремнями к креслу на заднем сиденье.

Этот момент описали в суде электромонтеры Джеймс Хокинс и Энтони Пантано, которые устанавливали праздничное освещение в ресторане. Они услышали визг тормозов и увидели, как из внедорожника выскочил мужчина. Он стал громко кричать, а потом достал из салона ребенка без признаков жизни.

По словам полицейского-криминалиста Брэда Шумперта, осматривавшего место происшествия, в салоне машины чувствовался стойкий характерный запах человеческих выделений, а подгузник мальчика был полон мочи. Странно, что при этом Харрис мог сесть за руль и не сразу вспомнить про сына.

Со слов Энтони Пантано, Харрис пытался провести реанимационные мероприятия со своим сыном. Однако он делал это скорее для вида. Мужчина несколько раз надавил на грудную клетку сына, делая массаж сердца, а также один раз вдохнул воздух в его легкие. На этом попытки спасти ребенка прекратились и Джастин отбежал в сторону, пишет The Daily Mail.

Важной уликой против Харриса стало то, что он, как установили следователи, перед смертью сына искал в интернете информацию о гибели от жары детей, оставленных в автомобилях.

Следователи предполагают, что Джастин воспринимал сына как обузу, которая мешает ему заводить любовные романы с различными женщинами. Выяснилось, что Харрис вел активную SMS-переписку откровенного содержания с несколькими подругами одновременно.

Буквально за несколько минут до того, как Джастин запер сына в машине и ушел на работу, он отправил одной своей знакомой электронное послание, в котором признавался, что несчастен в браке. Причем, по словам помощника прокурора округа Кобб Чака Боринга, собеседницей Харриса была несовершеннолетняя девушка.

"В тот день, когда его сын готовился к смерти, он отправил SMS 16-летней девочке, упрашивая ее переслать ему фотографии своей вагины", - сказал Чак Боринг.

Следователи считают, что Джастин был одержим внебрачным сексом и часто пользовался услугами проституток, пишет "Вести.ru".

Защита Джастина считает, что он просто забыл про сына, когда спешил на работу. Однако такое объяснение выглядит странно, если учесть, что Харрис за считаные минуты до этого кормил сына завтраком в ресторане, расположенном неподалеку от офиса.

Защита также полагает, что личная жизнь подсудимого, какая бы порочная она ни была, не имеет отношения к преступлению. А предварительный поиск Харрисом информации о смерти детей в нагретых автомобилях адвокат объясняет обычной родительской заботой: дескать, Джастин боялся, что нечто подобное произойдет и с его сыном и искал способы предотвратить подобное.

Известно, что Джастин Харрис работает программистом в Home Depot Corporation. За убийство сына ему грозит пожизненный срок лишения свободы. Также Харрису предъявлены обвинения в педофилии, связанные с развращением девочек посредством секстинга (откровенной переписки). В день смерти сына он переписывался с шестью девушками.