Глава МВД РФ Борис Грызлов выступил на 23-м очередном заседании Совета министров внутренних дел (СМВД) стран-участников СНГ
Архив NTVRU.com
Глава МВД РФ Борис Грызлов выступил на 23-м очередном заседании Совета министров внутренних дел (СМВД) стран-участников СНГ В докладе министра отмечалось, что некоторые показатели российской преступности значительно снизились
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МВД РФ Борис Грызлов выступил на 23-м очередном заседании Совета министров внутренних дел (СМВД) стран-участников СНГ
Архив NTVRU.com
 
 
 
В докладе министра отмечалось, что некоторые показатели российской преступности значительно снизились
Архив NTVRU.com
 
 
 
МВД России и другие правоохранительные органы продолжают активно бороться с преступными проявлениями
Архив NTVRU.com

За семь месяцев 2002 года в России зарегистрировано 1,6 млн. преступлений, что на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие сведения обнародовал в пятницу глава МВД РФ Борис Грызлов, выступая на 23-м очередном заседании Совета министров внутренних дел (СМВД) стран-участников СНГ, открывшемся в Баку. Главы МВД стран СНГ обсудили состояние преступности в своих странах, сообщает "Интерфакс".

В докладе министра отмечалось, что некоторые показатели российской преступности значительно снизились. В частности, на 23% снизилось число краж, на 16% - имущественных преступлений, на 17% - случаев бандитизма, на 15% - число тяжких и особо тяжких преступлений, на 13,5% - преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии. Также на 4,5% снизилось число убийств в России.

Вместе с тем, отметил Грызлов в своем докладе, на 16% возросло общее число посягательств на жизнь и здоровье граждан, на 6% возросло число разбойных нападений.

Правоохранительные органы России отмечают также резкий рост так называемой уличной преступности. Число преступлений, совершенных на улицах российских городов возросло за семь месяцев текущего года на 18,5%. В частности, на 17% стало больше изнасилований, на 23% - случаев нанесения тяжкого вреда здоровью, на 27,5% - случаев грабежей, на 34,5% - разбоев.

Вместе с тем, МВД России и другие правоохранительные органы продолжают активно бороться с проявлением преступности. В частности российское МВД в текущем году задержало и привлекло к ответственности 8,5 тыс. лидеров и активных участников организованных преступных групп, подозреваемых в совершении более 17 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений.

"Важно, что преступность консолидируется гораздо большими темпами, чем интегрируется в правоохранительные органы. Мы зачастую бьем по хвостам, то есть решаем вопросы по раскрытию уже совершенных преступлений", - отметил Грызлов в беседе с журналистами в перерыве заседания. "Нам надо перестраивать свою работу, работать на опережение", - заявил министр.