Вооруженный преступник ворвался в одну из школ бразильского города Рио-де-Жанейро и открыл беспорядочную стрельбу. Счет пострадавших превысил три десятка человек
G1
Вооруженный преступник ворвался в одну из школ бразильского города Рио-де-Жанейро и открыл беспорядочную стрельбу. Счет пострадавших превысил три десятка человек Трагедия разыгралась в школе Tasso da Silveira, расположенной в западной части города. Жертвами массового убийства, по предварительным данным, стали 12 человек. Кроме того, 22 человека получили ранения. Нападавший тоже погиб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вооруженный преступник ворвался в одну из школ бразильского города Рио-де-Жанейро и открыл беспорядочную стрельбу. Счет пострадавших превысил три десятка человек
G1
 
 
 
Трагедия разыгралась в школе Tasso da Silveira, расположенной в западной части города. Жертвами массового убийства, по предварительным данным, стали 12 человек. Кроме того, 22 человека получили ранения. Нападавший тоже погиб
G1
 
 
 
Установлено, что преступником-самоубийцей является 24-летний выпускник этой же школы - Веллингтон Менезес де Оливейра. После расстрела школьников преступник пытался скрыться, но полиция обнаружила его, и тогда Оливейра застрелился
G1
 
 
 
По данным полиции, преступник был одет в бронежилет, носил черную одежду и очки с затемненными стеклами. При нем обнаружена записка, в которой речь идет об исламе и террористических формах борьбы
G1

В четверг утром вооруженный преступник ворвался в одну из школ бразильского города Рио-де-Жанейро и открыл беспорядочную стрельбу. Счет пострадавших превысил три десятка человек. Бойню устроил выпускник школы, а побудительным мотивом мог быть исламский терроризм.

Трагедия разыгралась в школе Tasso da Silveira, расположенной в западной части города. Это район трущоб. Жертвами массового убийства, по предварительным данным, стали 12 человек. Кроме того, 22 человека получили ранения. Нападавший тоже погиб, сообщает R7.

- В Бразилии объявлен трехдневный траур

Впрочем, число жертв еще уточняется. Газета The Guardian пишет, что количество погибших может составить 20 человек, а по словам вице-мэра западного Рио умерли 13 человек.

Установлено, что преступником-самоубийцей является 24-летний выпускник этой же школы - Веллингтон Менезес де Оливейра. После расстрела школьников преступник пытался скрыться, но полиция обнаружила его, и тогда Оливейра застрелился.

По данным полиции, преступник был одет в бронежилет, носил черную одежду и очки с затемненными стеклами. При нем обнаружена записка, в которой речь идет об исламе и террористических формах борьбы.

По словам очевидцев, злоумышленник был вооружен сразу двумя пистолетами и действовал хладнокровно. Он несколько раз перезаряжал свое оружие, ведя огонь по школьникам в возрасте 11-14 лет, пишет The Sun.

Стрельбу Оливейра начал уже при входе в школу, примерно в 8:30. Первыми его жертвами стали два мальчика, один из которых был ранен в голову, а другой в руку. Затем преступник вошел в школу, поднялся на второй этаж и зашел в один из классов, где уже собрались ученики. Там бойня продолжилась.

Полицейские прибыли к школе после того, как увидели на улице бегущих окровавленных детей. "Мы видели много детей с огнестрельными ранениями, лежащих без сознания", - говорит один из учителей.

"Это бойня, настоящая бойня", - сказал пожарный Рони де Маседо, побывавший на месте трагедии. По его словам, внутри здания все забрызгано кровью: следы бойни остались на стульях и стенах. Сам Рони тоже перепачкан ей.

"Я никогда не видел ничего подобного. Это напоминает происходящее в Соединенных Штатах", - заключил пожарный.

По словам 44-летнего почтальона Герсилея Антунеса, который живет рядом со школой и водит туда свою дочь, преступник произвел свыше 30 выстрелов.

"Я слышал выстрелы, выстрелы, выстрелы, потом снова выстрелы. Я пытался войти (в школу), но стрельба продолжалась, а я не такой герой", - добавил почтальон.

По данным полиции, для убийства преступник использовал револьвер, а также устройство для скоростной перезарядки оружия. По мнению экспертов, это свидетельствует о изначальном намерении убить как можно больше людей, передает ИТАР-ТАСС.

Добавим, что в районе Реаленго, где находится школа Tasso da Silveira, активно действует наркомафия. Поэтому на "черном рынке" здесь легко раздобыть оружие.

По данным муниципалитета, в школе Tasso da Silveira обучается около тысячи учеников, причем в утренней смене ее посещают порядка 400 детей. Это подростки в возрасте 9-14 лет, которые учатся в классах с четвертого по девятый.

Жилец соседнего дома Эвалдо Мачадо пил кофе, когда началась стрельба. По его словам, он видел 13 раненых школьников, которых выносили из здания. Пострадавших доставляли в больницу на обычных легковых автомобилях.

В 9:30 у дверей школы собралась толпа в несколько сотен человек, которые пытались выяснить судьбу своих детей и обстоятельства трагедии. Полиция оцепила прилегающую территорию и соседние улицы. Для срочной эвакуации раненых использовали два полицейских вертолета.

В 10:00 к зданию школы прибыл мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паес.