В Новой Зеландии на школьном спектакле о маньяке Суини Тодде двум подросткам перерезали горло
Saint Kentigern College
В Новой Зеландии на школьном спектакле о маньяке Суини Тодде двум подросткам перерезали горло
 
 
 
В Новой Зеландии на школьном спектакле о маньяке Суини Тодде двум подросткам перерезали горло
Saint Kentigern College

Полиция Новой Зеландии выясняет обстоятельства кровавого инцидента, произошедшего в одном из учебных заведений во время театральной постановки. Там ранения в области шеи получили двое 16-летних школьников, игравшие пациентов маньяка-парикмахера Суини Тодда.

В настоящий момент жизнь и здоровье пострадавших учеников колледжа Saint Kentigern находятся вне опасности. Их уже выписали из больницы Окленда, пишет Times Online - Auckland со ссылкой на директора школы Стива Коула.

По предварительным данным, подростки получили ранения в середине второго акта пьесы, около 21:00 в среду. Коул уверен, что это был несчастный случай.

По словам директора, бритва, которую использовали в качестве реквизита, была специально затуплена и обернута в несколько слоев защитных материалов (липкой ленты, пенопласта и фольги). С января постановщики прогнали восемь генеральных репетиций, на которых использовалась злополучная бритва, казавшаяся совершенно безопасной.

Однако перед собравшейся публикой главный актер, вероятно, стал играть "в полную силу" и так вошел в роль, что причинил двум коллегам резаные раны.

По словам зрителей, они даже не поняли, что на сцене пролилась настоящая кровь. Лишь после окончания театральной постановки выяснилось, что двоим юным актерам потребовалась медицинская помощь, сообщает Stuff.co.nz.

Теперь в учебном заведении будет проведена проверка. Однако директор надеется, что произошедшее не станет поводом для привлечения к ответственности учителей, готовивших злополучную премьеру про маньяка.

Цикл рассказов о лондонском брадобрее Суини Тодде, совершавшем серийные убийства, был опубликован в середине XIX века. Согласно первоначальной версии легенды, Тодд был брадобреем, который убивал посетителей своей парикмахерской, когда нажимал на потайной рычаг, открывавший люк, находящийся под креслом для клиентов. Жертва падала в подпол и ломала шею или разбивала череп.

Если же посетитель выживал, Тодд спускался в подвал и добивал его бритвой.

В других интерпретациях Тодд перерезал жертве горло, после чего сбрасывал тело в подвал с помощью люка. Затем он грабил своих жертв, изымая все ценные вещи, а его сообщница миссис Ловетт помогала ему избавляться от трупов, делая из них начинку для мясных пирогов. Цирюльня Суини Тодда была соединена подземным ходом с пирожковой лавкой миссис Ловетт.

В XX веке легенда о Суини Тодде неоднократно экранизировалась. В 2007 году в фильме об этом маньяке снялся в главной роли актер Джонни Депп. А спустя несколько лет российская панк-рок-группа "Король и Шут" выпустила цикл песен (рок-оперу) по мотивам легенд о Суини Тодде.