The Independent: как "сетевые невесты" из России "разводят" состоятельных иностранцев
Архив NEWSru.com
The Independent: как "сетевые невесты" из России "разводят" состоятельных иностранцев Недавно в Марий Эл разоблачили группировку мошенников, которые выманивали деньги у иностранцев, предоставляя им для знакомств так называемых "черных невест"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The Independent: как "сетевые невесты" из России "разводят" состоятельных иностранцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Недавно в Марий Эл разоблачили группировку мошенников, которые выманивали деньги у иностранцев, предоставляя им для знакомств так называемых "черных невест"
Euronews
 
 
 
Мошенники соблазняли иностранцев, среди прочих, фотографиями Жанны Фриске - сексапильной актрисы
Архив NEWSru.com

Многие состоятельные холостые иностранцы, ищущие русских невест в интернете, лишаются денег в результате мошенничества, однако аферисты с Урала добавили в эту схему особую изюминку. На этот раз их жертвой стал 45-летний немецкий инженер-строитель, о в понедельник британская газета The Independent.

Недавно в Марий Эл разоблачили группировку мошенников, которые выманивали деньги у иностранцев, предоставляя им для знакомств так называемых "черных невест". Преступники публиковали в интернете фотографии самых красивых и знаменитых россиянок, заявляя, что они - "простые девушки", которые ищут свою любовь.

Мошенники соблазняли иностранцев, среди прочих, фотографиями Жанны Фриске - сексапильной актрисы, Юлии Началовой, певицы, пышущей здоровьем, и Ирины Салтыковой, игривой поп-звезды. Один немецкий холостяк в течение нескольких месяцев перевел в Россию 26 тыс. евро в надежде встретить прекрасную блондинку, которая уверяла его, что хочет замуж.

Этот немец определенно не был большим поклонником балета: на фотографии запечатлена Анастасия Волочкова, блестящая балерина Большого театра в Москве, пишет The Independent. Волочкова, в реальной жизни пребывающая в счастливом браке с российским бизнесменом, и не подозревала, что ее фотографии используют для приманки легковерных западных мужчин.

Обманутому немцу все-таки удалось добиться отмщения. Он сообщил о происшествии властям и приехал в Россию, чтобы найти свою вымышленную подружку. Его поиски привели его в Йошкар-Олу, в 800 километрах к востоку от Москвы. Этот город, где процветает безработица и нищенские зарплаты, стал печально известен как центр интернет-мошенничества, пишет The Independent (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Когда подразделение "К" министерства внутренних дел, которое расследует преступления в интернете, занялось этим делом, было установлено, что "русской возлюбленной" немца в действительности были двое мужчин и пятеро девушек, действовавших из частной квартиры. Все девушки хорошо говорили по-английски и специализировались на флирте с иностранцами по телефону. При обыске квартиры было обнаружено 16 компьютеров, большие суммы денег, в том числе и в иностранной валюте, и шаблоны любовных писем.

Формула обмана иностранцев, ищущих любви в России, проверена и испытана не раз. Потенциальная невеста сообщает, что мечтает о встрече, но ей нужны деньги на авиабилет и визу. Как только "она" получает деньги, ее электронный адрес "умирает", и больше ее поклонник о ней ничего не слышит, предупреждает британская газета. Разумеется, если женщина красива, это помогает. Банда, которая действовала таким образом, по оценкам, нажила десятки тысяч фунтов, однако, как предполагается, эти преступники - далеко не единственные, кто пользуется тем, что западные граждане не знают в лицо российских знаменитостей.