Во вторник Зюзинский районный суд Москвы вынес приговор бывшему главному бухгалтеру управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Москве Константину Сорокину
НТВ
Во вторник Зюзинский районный суд Москвы вынес приговор бывшему главному бухгалтеру управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Москве Константину Сорокину Учитывая позицию Сорокина, суд принял решение о рассмотрение дела в отношении его в особом порядке, то есть без изучения доказательств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник Зюзинский районный суд Москвы вынес приговор бывшему главному бухгалтеру управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Москве Константину Сорокину
НТВ
 
 
 
Учитывая позицию Сорокина, суд принял решение о рассмотрение дела в отношении его в особом порядке, то есть без изучения доказательств
Вести
 
 
 
В то же время суд приходит к выводу о невозможности исправления Сорокина без изоляции от общества
НТВ

Во вторник Зюзинский районный суд Москвы вынес приговор бывшему главному бухгалтеру управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Москве Константину Сорокину. Он признан виновным в мошенничестве на сумму свыше пяти миллионов рублей при назначении зарплат.

По решению суда 40-летний Константин Сорокин проведет за решеткой пять лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, передает РИА "Новости".

Суд установил, что Сорокин начислил около трех миллионов рублей в период с 2009 по 2011 годы. Деньги были переведены на счета уволенных из управления ФСКН по Москве сотрудников. Для этого Сорокин внес заведомо недостоверные данные в программу формирования реестров на перечисление денежного довольствия, сообщает "Росбалт".

Затем эти средства были обналичены и присвоены главным бухгалтером. Кроме того, чиновник перечислил около 2 миллионов рублей на счета действующих сотрудников службы в тот же период, однако впоследствии он обратился к ним с предложением вернуть эти средства под предлогом технической ошибки.

Согласно приговору, сотрудники московской наркополиции исполнили просьбу Сорокина, сняв со своих счетов средства, перечисленные сверх установленного оклада, и передали их главному бухгалтеру для внесения в кассу, однако эти средства также были присвоены вороватым главбухом.

Сорокин свою вину признал полностью, выразил раскаяние в содеянном и готовность компенсировать нанесенный государству ущерб на общую сумму 5,186 миллиона рублей. Учитывая позицию Сорокина, суд принял решение о рассмотрение дела в отношении его в особом порядке, то есть без изучения доказательств. Такой порядок судопроизводства предполагает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. В этом случае обвиняемому не может быть назначено наказание свыше двух третей от установленного законом максимального срока.

Оглашая приговор, судья Довженко отметила, что Сорокин произвел хищение государственного имущества в особо крупном размере с использованием своего служебного положения, вопреки интересам службы. Суд учел характер преступления и степень его общественной опасности, а также положительные характеристики Сорокина с места работы, наличие у него несовершеннолетнего ребенка и отсутствие отягчающих обстоятельств, пишет деловая газета "Взгляд".

"В то же время суд приходит к выводу о невозможности исправления Сорокина без изоляции от общества", - сказала судья Довженко.

Прокурор Семен Игнатов отметил, что гособвинение просило для Сорокина восемь лет колонии, однако в целом прокуратура удовлетворена приговором. Окончательно вопрос о его обжаловании стороны пока не решили.