В Киргизии судят участкового милиционера и нотариуса, отобравших дом у ветерана ВОВ
Генеральная прокуратура Кыргызской Республики
В Киргизии судят участкового милиционера и нотариуса, отобравших дом у ветерана ВОВ
 
 
 
В Киргизии судят участкового милиционера и нотариуса, отобравших дом у ветерана ВОВ
Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

В Бишкеке поступило в суд уголовное дело, возбужденное в отношении юриста и сотрудника правоохранительных органов, входивших в банду мошенников. Злоумышленники отняли жилье у пенсионера, являвшегося участником Второй мировой войны.

От действий группы циничных аферистов пострадал ветеран Великой Отечественной войны Михаил Юркин. Последние пять лет, оставшись без дома, он вынужден ютиться в гараже, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры Киргизии.

Как следует из материалов дела, в банду входили нотариус, участковый уполномоченный, а также еще несколько лиц, в том числе сотрудников милиции. Подделав документы, злоумышленники завладели частным домом ветерана в Бишкеке еще в 2008 году. В итоге одинокий бездомный старик поселился в гаражном боксе.

"В октябре 2012 года прокуратурой Октябрьского района города Бишкека установлены лица, мошенническим путем завладевшие домом ветерана стоимостью 2 миллиона 820 тысяч сомов (около 60 тысяч долларов)", - пояснили в Генпрокуратуре.

Следствием также установлено, что преступление "совершено группой лиц, куда входили частный нотариус Ленинского нотариального округа и участковый инспектор городского отделения милиции ОВД Октябрьского района".

Задержанным нотариусу и стражу порядка предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами", "Соучастие в подделке официального документа" и "Мошенничество". Уголовное дело направлено в Октябрьский райсуд Бишкека.

Остальные члены банды объявлены в розыск. Дело в отношении них выделено в отдельное производство. Всем фигурантам этой аферы грозит до 10 лет тюрьмы.

Прокуратура также подала иск в суд в интересах ветерана о признании договора купли-продажи его дома недействительным, а также возмещении причиненного ему ущерба. Представитель прокуратуры отметил, что после того, как преступление в отношении ветерана вскрылось, мэрия Бишкека предоставила Михаилу Юркину благоустроенную квартиру.