В Подмосковье разгромлены могилы фашистских солдат
Архив NTVRU.com
В Подмосковье разгромлены могилы фашистских солдат
 
 
 
В Подмосковье разгромлены могилы фашистских солдат
Архив NTVRU.com

Неизвестные в ночь на 5 июня осквернили могилы германских солдат на кладбище в Красногорске. Как передает "Известия.Ru" , были опрокинуты около 140 памятников, разрушена большая часть из них. Как говорится в сообщении посольства ФРГ, об этом сообщил гражданин Германии, посетивший кладбище.

Осквернение могил германских солдат - это варварский и отвратительный акт, с которым нельзя мириться, отмечается в сообщении. Германское посольство в Москве проинформировало о происшедшем Генерального секретаря Германского народного союза по уходу за военными могилами (Кассель).

Кроме того, посольство обратилось в Министерство иностранных дел РФ. В обращении выражается надежда на то, что соответствующие компетентные российские ведомства с должной энергией позаботятся о расследовании происшедшего и о восстановлении надгробных памятников. В МИД пообещали немедленно предпринять необходимые шаги в этом направлении.

Прокуратура Красногорского района Московской области возбудила уголовное дело по факту осквернения могил германских солдат на территории городского кладбища (статья 214 УК РФ - вандализм), передает "Интерфакс".

В ГУВД Подмосковья сообщили, что на кладбище немецких солдат повалено и разбито несколько надгробных крестов. Информация о происшедшем поступила в милицию 5 июня в 12:30 от директора Пенягинского кладбища. Захороненные на нем военнослужащие германской армии были взяты в плен во время Второй мировой войны. Они строили в Москве дома.

В ГУВД пояснили, что этот случай не единичный, ранее злоумышленники неоднократно пытались похитить массивный латунный крест, который представляет материальную ценность и установлен в месте захоронения немцев. Его предполагали сдать в пункт приема цветных металлов. Тем не менее нынешний инцидент расценивается как вандализм и надругательство над местами захоронений.