В Липецке задержан 45-летний мужчина, подозреваемый в совершении серийных убийств женщин в 1998-2003 годах
gorod48.ru
В Липецке задержан 45-летний мужчина, подозреваемый в совершении серийных убийств женщин в 1998-2003 годах Маньяк охотился на девушек, которых подсаживал вечером в свою машину, вывозил за город, где душил, а затем насиловал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Липецке задержан 45-летний мужчина, подозреваемый в совершении серийных убийств женщин в 1998-2003 годах
gorod48.ru
 
 
 
Маньяк охотился на девушек, которых подсаживал вечером в свою машину, вывозил за город, где душил, а затем насиловал
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выйти на след задержанного помог сотовый телефон, который был похищен им 5 лет назад после совершения очередного убийства. Тогда номер этого аппарата был поставлен на контроль. И вот спустя годы родственник убийцы нашел телефон в гараже и активировал его
Архив NEWSru.com

В Липецке задержан 45-летний мужчина, подозреваемый в совершении серийных убийств женщин в 1998-2003 годах. Об этом сообщила сегодня ИТАР-ТАСС помощник руководителя Липецкого управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Галина Карлина.

Задержанный, имя которого пока в интересах следствия не сообщается, подозревается в совершении убийств 14 женщин, которые он совершал на протяжении нескольких лет на окраине Липецка. Он охотился на девушек, которых подсаживал вечером в свою машину, вывозил за город, где душил, а затем насиловал.

Убийца, как правило, забирал украшения и одежду своих жертв. В конце 2000 года его едва не поймали. Сотрудники рыбнадзора остановили подозрительного мужчину на берегу реки. В его машине лежала женская шуба. Мужчина заявил, что шуба принадлежит его жене. А когда инспекторы заметили в воде женское тело, машина уже скрылась.

По некоторым данным, выйти на след задержанного помог сотовый телефон, который был похищен им 5 лет назад после совершения очередного убийства. Тогда номер этого аппарата был поставлен на контроль. И вот спустя годы родственник убийцы нашел телефон в гараже и активировал его.

К этому месту немедленно выехали сотрудники милиции, которые обнаружили не только сам телефон, но и некоторые вещи убитых. Экспертиза показала, что биологические материалы, которые были найдены на трупах, совпадают с образцами, взятыми у задержанного.

Операция по поимке убийцы получила то же название, что и в случае с Чикатило, - "Лесополоса". За поимку маньяка было обещано вознаграждение в 100 тысяч рублей и автомобиль. В 2003 году, после празднования Дня города, была совершена последняя страшная находка. С тех пор маньяк не давал о себе знать.

Возбуждено уголовное дело по факту убийства двух и более человек УК РФ. Следствие ведет оперативно-следственная группа.