В Бурятии 16-летняя второгодница во время последнего звонка ограбила пенсионерку, чтобы "залечить душевную рану"
Moscow-Live.ru
В Бурятии 16-летняя второгодница во время последнего звонка ограбила пенсионерку, чтобы "залечить душевную рану"
 
 
 
В Бурятии 16-летняя второгодница во время последнего звонка ограбила пенсионерку, чтобы "залечить душевную рану"
Moscow-Live.ru

Полицейские Кабанского района Бурятии задержали несовершеннолетнюю девушку, которую подозревают в краже. Злоумышленница пошла на преступление, уйдя в расстроенных чувствах со школьного праздника, посвященного окончанию учебного года. Девочку обижало, что ее не перевели в следующий класс. Тогда она разбила окно и проникла в дом пожилой женщины.

Уголовное наказание грозит 16-летней школьнице. Ранее она не была судима, подчеркивается на официальном сайте республиканского МВД.

Расследование началось 25 мая, когда по всей России отмечался праздник последнего звонка. В тот день в дежурную часть отделения полиции в поселке Селенгинск обратилась 57-летняя жительница села Шергино. Вернувшись домой, она обнаружила, что окно ее жилища разбито. Также у пенсионерки пропали сбережения на сумму 7500 рублей.

Вскоре удалось установить личность предполагаемой грабительницы. После ее задержания выяснилось, что девочка плохо училась в школе, а потому была оставлена на второй год. "Во время последнего звонка в расстроенных чувствах она покинула праздничное мероприятие и совершила кражу из дома, мимо которого проходила", - пояснили в полиции.

Установить курьезные мотивы кражи оказалось легче, чем вернуть похищенные средства. Полицейским удалось найти лишь часть украденных денег.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 158 УК РФ ("Кража, сопряженная с незаконным проникновением в жилище"). Девочке грозит шестилетний срок лишения свободы.

"В настоящее время злоумышленница поставлена на профилактический учет в ПДН. Материалы дела переданы в СУ СК России по Бурятии для дальнейшего расследования", - заключили в МВД.

Добавим, в Воронеже полицейские раскрыли серию краж, к которым оказались причастны две девушки в возрасте 22 и 28 лет. Ранее они уже были судимы за преступления имущественного характера, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

Пока задержанным инкриминируют восемь преступных эпизодов. Установлено, что злоумышленницы пользовались тем, что хозяева квартир забывали закрыть за собой входную дверь. Они незаметно для жильцов заходили в квартиру, похищали вещи и деньги, после чего скрывались. В некоторых случаях девушки также проходили в квартиру под видом потенциальных арендаторов жилья.

Выйти на след воровок удалось после очередной попытки кражи, закончившейся неудачей. Камеры видеонаблюдения, установленные в жилом доме, зафиксировали, как одна из девушек два раза заходила в квартиру с незапертой дверью. Ее сообщница стояла в это время на лестничной площадке, контролируя обстановку снаружи, как следует из опубликованного видео.

В конце концов подозреваемых спугнула хозяйка квартиры. Тогда злоумышленницы удалились с пустыми руками.

После задержания обе девушки сознались в кражах. В ходе обыска по месту их проживания была обнаружена часть похищенного имущества.