Потерпевшую били из чувства ревности - девушка не поделила молодого человека с одной из своих подруг
Global Look Press
Потерпевшую били из чувства ревности - девушка не поделила молодого человека с одной из своих подруг
 
 
 
Потерпевшую били из чувства ревности - девушка не поделила молодого человека с одной из своих подруг
Global Look Press

Столичные следователи установили причину жестокого избиения несовершеннолетней девушки, в котором участвовали пять школьниц. Видеозапись этого преступления попала в прессу. Как оказалось, потерпевшую били из чувства ревности - девушка не поделила молодого человека с одной из своих подруг. Ранее пострадавшая неоднократно подвергалась избиениям, которые тоже снимались на видео.

О ревности как причине нападения рассказала официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко. В настоящий момент все участники конфликта установлены, их допрашивают следователи, передает РИА "Новости".

"Следствие намерено досконально разобраться в этой ситуации и дать объективную юридическую оценку действиям каждого отдельно взятого участника и зрителя произошедшего: от зачинщика до автора ролика и лица, выложившего самосуд на всеобщее обозрение", - сказала Светлана Петренко.

Установлено, что избиение произошло 2 июня около 16:00 в сквере на пересечении бульвара Дмитрия Донского и улицы Академика Глушко в районе Северное Бутово. Поводом для жестокой расправы была ревность - избитая 15-летняя девушка якобы распускала слухи о своей подруге и встречалась с ее бойфрендом. Обиженная школьница решила отомстить и назначила сопернице встречу в укромном месте, прихватив с собой одноклассниц и их ухажеров, передает "360".

Напомним, 6 июня ролик с жестокой расправой над школьницей был опубликован в паблике Mash в соцсети "ВКонтакте". Потом видео удалили, но его снова опубликовал Life.

Судя по снятым кадрам, избиение школьницы происходило в лесополосе. Потерпевшую избивали пять ее сверстниц, а еще несколько человек наблюдали за происходящим и снимали расправу на видеокамеру. "Ни фига себе бабы лютые", - сказал за кадром один из присутствовавших молодых людей. Однако останавливать злоумышленниц он не стал.

Пострадавшую били ногами в лицо, коленом по голове, локтями по шее сзади, стараясь причинить травму позвоночника. Когда девушка упала на землю и уже не сопротивлялась, агрессивные школьницы прыгали ей на спину всем своим весом. "Убейте это говно!" - раздался мужской голос за кадром. Следователи, просмотрев шокирующий ролик, пришли к выводу, что "группа девочек-подростков наносила множественные удары руками и ногами своей сверстнице в область жизненно важных органов".

По поручению руководителя ГСУ СК РФ по Москве Александра Дрыманова было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 117 УК РФ ("Истязание группой лиц несовершеннолетнего"), сообщает официальный сайт столичного ГСУ СК РФ. Виновницам грозит наказание в виде семи лет лишения свободы.

По словам Светланы Петренко, в Следственный комитет будут приглашены родители подростков и представители школ, в которых они учатся. Следователи "оценят работу учебных заведений, контролирующих органов и других структур, которые должны были отвечать за профилактику преступности среди детей".

Кроме того, на соответствие закону проверят действия средств массовой информации, которые растиражировали видео со сценами насилия над ребенком, пообещали в следственных органах.

Между тем пресса продолжает публиковать шокирующие видеозаписи с издевательствами над потерпевшей В. Д. Судя по этим кадрам, девушку еще дважды избивали с подачи ее подруги Н. К.

В одном ролике потерпевшая пытается оправдаться словами "Я не шлюха!", стоя при этом на коленях. Однако ее бьют руками и ногами по лицу, пока у девушки не началось кровотечение.

(18+)

Другой ролик был снят зимой. В. Д. лежала на снегу, а ее продолжали избивать две девушки, одну из которых называли Наташей. Потерпевшую били по голове ногами.

(18+)

Известно, что Н. К. стоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних. Однако соседи девушки отзываются о ней положительно. "Абсолютно адекватный ребенок. В подъезде не курит. Семья благополучная", - говорят они.