В Москве судят товароведа, сломавшего челюсть покупателю за просьбу открыть дополнительную кассу
Moscow-Live.ru
В Москве судят товароведа, сломавшего челюсть покупателю за просьбу открыть дополнительную кассу
 
 
 
В Москве судят товароведа, сломавшего челюсть покупателю за просьбу открыть дополнительную кассу
Moscow-Live.ru

Столичная прокуратура направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении агрессивного сотрудника магазина. Мужчина искалечил одного из посетителей, который был недоволен большой очередью к кассам и просил быстрее обслуживать клиентов.

Уголовное наказание грозит 21-летнему товароведу-приемщику ООО "Агроторг" Руслану Ашурову. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщает официальный сайт прокуратуры Москвы.

По версии следователей, 11 сентября 2016 года Ашуров находился в помещении продуктового магазина "Пятерочка", расположенного в доме N9 по Строгинскому бульвару. Там между товароведом и незнакомым ему покупателем возникла ссора.

Посетитель "высказал просьбу открыть дополнительную кассу из-за большой очереди". Из-за этого началась словесная перепалка, в ходе которой Ашуров "нанес мужчине удар рукой по лицу".

У пострадавшего была сломана челюсть, что, согласно заключению эксперта, вызвало "длительное расстройство его здоровья продолжительностью свыше трех недель и квалифицировано как вред здоровью средней тяжести".

Покалечившему покупателя товароведу Руслану Ашурову инкриминировали ч. 1 ст. 112 УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть"). Ему грозит наказание в виде трех лет лишения свободы.

Обвинительное заключение утвердила Хорошевская межрайонная прокуратура Москвы. Затем материалы уголовного дела направили мировому судье судебного участка N146 для рассмотрения по существу.

Отметим, что столичные супермаркеты нередко становятся местом ссор и драк, в том числе с участием обслуживающего персонала. 14 декабря 2016 года в "Пятерочке" на Измайловском шоссе покупатель выхватил нож-"бабочку" и перерезал горло пенсионеру, который торопился поскорее оплатить покупки.

В конце января 2016 года в супермаркете "Пятерочка" на улице Бориса Галушкина охранник, заподозрив 17-летнего посетителя Ивана Ч. в попытке кражи бутылки ликера, избил его. В медицинском пункте у подростка диагностировали перелом носа и шейных позвонков.

Действия охранника снял на видео приятель Ивана.

После этого случая об агрессивном поведении охранников "Пятерочки" на улице Бориса Галушкина рассказал продюсер Александр Поддубный. По словам Поддубного, когда он уже вышел из магазина на улицу, его догнал сотрудник службы безопасности. Он ударил продюсера по спине и буквально потащил за шиворот. При этом охранник нецензурно ругался и требовал показать ему чек.

В феврале 2016 года охрана столичного супермаркета "Авоська", расположенного в Россошанском проезде в районе Южное Чертаново, переломала ребра 48-летнему покупателю Владимиру Ш., заподозрив его в краже сковороды.

Сам пострадавший рассказывал, что регулярно делал покупки в этой торговой точке и не планировал ничего красть. А сковородку он просто взял с полки для того, чтобы показать ее жене, которая тоже находилась в торговом зале.

29 июня 2015 года в "Пятерочке" на улице 800-летия Москвы охранник проломил голову покупателю за то, что тот недружелюбно посмотрел на него. В больнице у пострадавшего диагностировали черепно-мозговую травму и перелом височной кости.