Верховный суд Испании утвердил уникальный приговор за систематическое превышение норм допустимого шума. Хозяин дискотеки в городе Валенсия получил 2 года тюремного заключения.
Хозяин дискотеки "Чапо" Хосе Гарсиа де Хуан до этого неоднократно получал предупреждения о недопустимости нарушения существующих правил. До вынесения тюремного приговора владелец увеселительного заведения был четыре раза оштрафован на общую сумму 13,8 тыс. евро. Но нарушитель спокойствия не принял никаких мер к ограничению шума, так как доход от дискотеки во много раз превышал штрафы.
Иск предъявили жители расположенных рядом с "Чапо" домов, в которых уровень шума превышал 30 децибел. Суд постановил, что нарушение существующих правил "нанесло вред здоровью людей и мешало их нормальной жизни".
Многие жители, и в первую очередь дети, из-за соседства дискотеки испытывали различные недомогания, страдали от бессонницы, чувствовали постоянную усталость и раздражение.
Суд также обязал Хосе Гарсиа де Хуан выплатить крупную компенсацию пострадавшим. Дискотека закрыта на 3 года.
Сообщая об этом беспрецедентном решении суда, испанские СМИ напоминают, что Испания занимает второе, после Японии, место в мире по уровню "акустического загрязнения окружающей среды". Проблема шума в Испании в последнее время вызывает растущие протесты, и с ней начали активно бороться, сообщает РИА 'Новости'.
Ссылки по теме:
Жителя Мичигана хотят засудить за то, что его американский флаг слишком сильно шумит
// NEWSru.com // В мире // 8 февраля 2003 г.
Директор Дома творчества решил отомстить самолетам, сообщив об угрозе взрыва во "Внуково"
// NEWSru.com // В России // 12 июля 2002 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Европа //
Испания //
Криминал




