В Казахстане расследуются обстоятельства загадочной гибели 22-летнего жителя Кентау Каната Бейембетова
Архив NTVRU.com
В Казахстане расследуются обстоятельства загадочной гибели 22-летнего жителя Кентау Каната Бейембетова Родственники парня обвиняют сотрудников областного департамента Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана в причинении тяжких телесных повреждений, которые вызвали смерть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Казахстане расследуются обстоятельства загадочной гибели 22-летнего жителя Кентау Каната Бейембетова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Родственники парня обвиняют сотрудников областного департамента Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана в причинении тяжких телесных повреждений, которые вызвали смерть
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уже вечером 26 октября Канат Бейембетов был госпитализирован в реанимационное отделение туркестанской районной больницы
Архив NTVRU.com

В Казахстане расследуются обстоятельства загадочной гибели 22-летнего жителя Кентау Каната Бейембетова, сообщает "Интерфакс". Родственники парня обвиняют сотрудников областного департамента Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана в причинении тяжких телесных повреждений, которые вызвали смерть. Сотрудники КНБ категорически опровергают эту версию и предлагают свою. Якобы пытаясь сбежать, подозреваемый выпрыгнул из машины и получил смертельные травмы.

По версии родственников, Бейембетова первоначально задержали для опознания некоторых лиц, запечатленных на каких-то фотографиях. При этом накануне в доме Бейембетовых был проведен обыск, в ходе которого сотрудники КНБ пытались найти литературу и листовки запрещенной экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир". Однако поиски оказались тщетными.

Уже вечером в день задержания, 26 октября, Канат Бейембетов был госпитализирован в реанимационное отделение туркестанской районной больницы, при этом его палату охраняли сотрудники правоохранительных органов. 2 ноября парня перевели в специальную палату отделения травматологии.

У правозащитников Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Южно-Казахстанской области имеется видеозапись, на которой пострадавший сам рассказывает о том, как его избивали сотрудники КНБ. Таким образом, по словам Байембетова, из него пыталсиь выбить признания в причастности к деятельности организации "Хизб-ут-Тахрир". Родственники Бейембетова засняли на видеокамеру и многочисленные следы от побоев на теле парня.

3 ноября Бейембетов скончался в больнице. "Интерфакс" напоминает, что в последнее время на юге Казахстана активизировались сторонники "Хизб-ут-Тахрира", в ряде мест были обнаружены листовки этой организации, уже задержаны подозреваемые в противоправных деяниях, ведется расследование.