В Пермском крае вынесен приговор бывшему разведчику-водолазу из спецназа морской пехоты Александру Геращенко
Вести
В Пермском крае вынесен приговор бывшему разведчику-водолазу из спецназа морской пехоты Александру Геращенко
 
 
 
В Пермском крае вынесен приговор бывшему разведчику-водолазу из спецназа морской пехоты Александру Геращенко
Вести

В Пермском крае вынесен приговор бывшему разведчику-водолазу из спецназа морской пехоты Александру Геращенко. Почти 10 лет морпех безнаказанно убивал милиционеров и охранников, похищая у них оружие. Найти убийцу помог гипнотизер.

В пятницу Пермский краевой суд приговорил к пожизненному лишению свободы 37-летнего жителя Соликамска Александра Геращенко, обвиняемого в серии нападений и убийств с целью хищения оружия, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

Приговор был оглашен на основании вердикта присяжных заседателей, который вынесли 31 октября, пишет еженедельная деловая газета "Пермский обозреватель". Коллегия признала Геращенко виновным в совершении особо тяжких преступлений.

Как следует из материалов дела, всего Александром Геращенко на протяжении 8 лет совершено 26 преступных эпизодов. С целью завладения служебным оружием он совершил нападения на военнослужащего войсковой части, стрелков военизированной охраны завода "Урал" и Соликамского магниевого завода, а также трех милиционеров отдела вневедомственной охраны ГУВД по городу Соликамск.

Дерзкие нападения происходили в период с 1998 года по 2006 год. В результате были убиты 7 человек и еще один ранен. Седьмое убийство имело "романтический оттенок" - Геращенко на улице застрелил женщину, ранее отказавшую ему во взаимности. Это произошло на глазах ее четырехлетнего ребенка.

Некоторые нападения были совершены из засад, с использованием огнестрельного оружия, при этом выстрелы производились с дальней дистанции, с заранее оборудованных "лёжек". Два нападения на бойцов военизированной охраны убийца совершил, произведя выстрелы в окна караульных помещений. В одном случае, чтобы выманить охранника, была перерезана сигнализация.

В результате этой череды убийств преступник завладел четырьмя единицами оружия, в том числе автоматом Калашникова, пистолетом Макарова и наганом, сообщает "Ура.ru".

Лишь в октябре 2007 года уголовные дела были соединены в одно производство, после чего дело было передано наиболее опытным следователям регионального управления СКП РФ. Ход расследования контролировал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Для установления облика преступника следствие привлекло гипнотизера - профессора и доктора медицинских наук, который проводил со свидетелями и потерпевшими гипнорепродуктивный опрос. Благодаря этому удалось получить описание внешнего облика преступника, на основании которого художником был составлен портрет подозреваемого.

19 марта 2008 года по подозрению в совершении этих преступлений был задержан житель Соликамска, который работал начальником караула пожарной части. У него были изъяты две единицы огнестрельного оружия, похищенного ранее во время убийств. Задержанный дал признательные показания. Одним из мотивов совершения преступлений убийца назвал свою любовь к оружию.

Ранее также сообщалось, что пожарный-убийца действовал в составе банды. Однако после задержания выяснилось - начальник караула пожарной части действовал один.

Геращенко обвинялся по пунктам "а, б, д, з" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, совершенное с особой жесткостью и сопряженное с разбоем), ч.3 ст.30 и пунктам "а, б, д, з" ч.2 ст.105 (покушение на убийство) УК РФ.

Кроме того, ему инкриминировался п."б" ч.4 ст.226 (хищение огнестрельного оружия, с применением насилия опасного для жизни и здоровья), ч.1 ст.222 (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности) УК РФ.

Наконец, преступления Геращенко квалифицировались также по ч.3 ст.30 и п."б" ч.2 ст.158 (покушение на кражу), ч.2 ст.188 (незаконное перемещении через границу Российской Федерации оружия и боеприпасов с сокрытием от таможенного контроля) УК РФ.